10.12.2019 16:40
    Поделиться

    В Кремле предупредили о последствиях отхода от Минских соглашений

    Компромиссы не означают отхода от Минских соглашений - это может повлечь хаос в урегулировании. Об этом заявили в Кремле.
    Алексей Дружинин/РИА Новости

    Отвечая на вопрос о возможности компромисса по Минским соглашениям, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил на брифинге для журналистов: "Очень важна формулировка. Любые компромиссы не означают отхода от Минских соглашений. Любой отход от Минских соглашений чреват полной хаотизацией процесса урегулирования".

    "В рамках того, что зафиксировано в тексте Минских соглашений, на любую гибкость готовы все", - констатировал представитель Кремля.

    На просьбу оценить предложение украинского лидера Владимира Зеленского создать в трехсторонней группе подгруппу по вопросам передачи границы под контроль Украины, Песков заметил, что предметно об этом в Париже не говорили. "Действительно, вопросы о контроле за границей поднимались, и весьма скрупулезно изучался текст Минских договоренностей, где четко прописан порядок и последовательность действий, согласованных всеми сторонами для передачи контроля над границей", - рассказал он.

    Во втором параграфе документа об итогах Парижского саммита стороны написали, что Минские соглашения продолжают быть основой работы "нормандского формата", государства-участники которого привержены их полному выполнению, напомнил пресс-секретарь российского лидера.

    Поделиться