10.12.2019 18:53
    Поделиться

    Верховный суд объяснил, как наказывать за похищение человека

    Пленум Верховного суда России обсудил проект постановления с разъяснениями по делам о похищении человека, незаконном лишении свободы и торговле людьми.
    iStock

    "Разъяснения Верховного суда РФ дают развернутое определение понятию "торговля людьми", что позволит шире применять соответствующую статью Уголовного кодекса, - пояснил "РГ" председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. - Сегодня распространены ситуации, когда вербовщики обещают людям красивую жизнь и высокооплачиваемую работу за границей, но поверившие этим посулам оказываются фактически в рабских условиях. Между тем привлечь таких вербовщиков к уголовной ответственности до сих пор было достаточно затруднительно, поскольку путь до фактического плена обманутые люди проделывали добровольно, не в кандалах. В итоге статья пока применяется достаточно редко".

    Как сообщил на заседании пленума судья Верховного суда России Сергей Зеленин, за полтора года за похищение и торговлю людьми осуждены более тысячи человек. Причем по статье, наказывающей именно за торговлю людьми, приговор получают единицы.

    "В 2018 году в России по этой категории преступлений осуждены 735 человек, в том числе 19 - за торговлю людьми, - сообщил Сергей Зеленин. - За первые шесть месяцев 2019 года - 335 и 11 человек соответственно".

    В том числе лишь 7 человек за полгода были осуждены за торговлю людьми при отягчающих обстоятельствах.

    В проекте постановления подробно объясняется, что считать вербовкой при торговле людьми. Подсудным, в частности, будет считаться поиск и набор кандидатов на работу, если в итоге соискатели попадают в рабские условия, откуда не сбежать, а трудиться надо за скудную еду. Группу "студентов" или "высокооплачиваемых официантов" отправили на плантации, избивают, забрали документы, заставляют работать от зари до зари? Те, кто заманил людей красивыми обещаниями и оформил им выезд, - преступники. Их надо судить.

    За полгода по статье Уголовного кодекса "Торговля людьми" были осуждены только 11 человек

    Советник Федеральной палаты адвокатов России Евгений Рубинштейн назвал подготовленные разъяснения долгожданными.

    "Прежде всего обращает на себя внимание, что наконец-то появилась официальная позиция высшего судебного органа по вопросу о квалификации деяния, выразившегося в лишении другого человека свободы и в дальнейшем перемещении его в другое место, - говорит Евгений Рубинштейн. - Также интересным и обоснованным следует признать тезис о том, что при похищении человека и незаконном лишении свободы насилие или угроза его применения могут осуществляться как в отношении похищаемого лица или лица, незаконно лишаемого свободы, так и в отношении иных лиц, в том числе близких родственников, с целью устранения препятствий захвату, перемещению или удержанию потерпевшего".

    По его словам, в проекте нашли отражение многие теоретические подходы, высказываемые исследователями.

    Поделиться