10.12.2019 07:55
    Поделиться

    Врач перечислил внешние признаки появления опасных заболеваний

    iStock

    Первой на появление заболеваний внутренних органов реагирует кожа. Так, по внешним признакам можно распознать диабет, жировую проблему печени, воспалительные заболевания кишечника и так далее. Как рассказал немецкий дерматолог Йенс Тесманн, кожные и кишечные заболевания тесно связаны.

    - Например, узловатая эритема на голенях. Она проявляется в образовании красных болезненных пятен. Это глубокое воспаление соединительной ткани, которое часто возникает в связи со стрептококком или воспалительным заболеванием кишечника, - объяснил Йенс Тесманн, добавив, что красные пятна на ногах могут свидетельствовать о болезни Крона или язвенном колите.

    О проблемах с печенью предупреждает пожелтение глазных яблок, а также появление сосудистых звездочек (как правило, в верхней части тела и на животе) и ксантелазма - доброкачественное образование желтоватого цвета в виде слегка возвышающейся бляшки. Обычно располагается на веке.

    Жировое отложение можно удались с помощью лазера. Однако, если уровень липидов в крови не снижается, то есть высокий риск рецидива.

    Появление коричневых пятен на шее свидетельствует о диабете.

    Поделиться