10.12.2019 12:43
    Поделиться

    ВС расширит возможности для освобождения от наказания за налоговые преступления

    Пленум Верховного суда России обсудил законопроект, дающий обвиняемым в налоговых преступлениях больше времени, чтобы возместить ущерб и избежать приговора.
    iStock

    Сегодня погасить долг можно только до момента, как будет назначен день судебного заседания. Тогда судить человека не будут. Но как только названа дата, все, суд обязательно состоится.

    Ранее заместитель председателя Верховного суда России Владимир Давыдов пояснил журналистам, что такая норма создает неопределенность для обвиняемого, ведь он может не сразу узнать, что время заседания уже назначено. Возместив ущерб, человек рассчитывает на прекращение дела, однако если решения о начале судебных слушаний было принято хотя бы минутой раньше, чем поступили деньги, обвиняемый пойдет под суд.

    К тому же, как полагают разработчики, в целом действующее ограничение ничем не оправданно. Оно, как говорится в пояснительной записке, "препятствует суду активно применять нормы закона, побуждающие лиц добровольно загладить причиненный преступлением вред". Теперь указание на то, что заплатить надо до назначения судебного заседания, предлагается убрать из УПК. Если долг будет погашен до того, как суд ушел в совещательную комнату, суд будет вправе прекратить уголовное дело.

    Поделиться