11.12.2019 06:15
    Поделиться

    Финал Гран-при в Москве показал растущую популярность тхэквондо

    Финал Гран-при в Москве показал, что тхэквондо становится все популярнее
    Профессиональный бокс и даже в большей степени бои без правил сейчас на пике популярности.
    Михаил Джапаридзе / ТАСС

    Нурмагомедов, Макгрегор, Мейвезер - фамилии, которые на слуху, потому что парни делают настоящее шоу и до, и во время, и после поединка. Но родители вряд ли захотят, чтобы знаменитое выражение "хлеба и зрелищ" в перспективе применяли в отношении их любимого чада. Куда же отдать ребенка, если он все-таки хочет заниматься единоборствами. Например, в олимпийское тхэквондо, которое курирует Всемирная федерация WTF. Здесь тоже нужен сильный удар, бывают нокауты и нокдауны, но и цели серьезные - борьба за медали Олимпийских игр.

    В Москве во Дворце спорта "Динамо" в Крылатском как раз завершился финал серии Гран-при, участники которого - а это более 120 лучших спортсменов мира - сражались за путевки в Токио-2020. То, что популярность этого вида спорта растет, в своей приветственной речи отметил даже президент России Владимир Путин.

    Хозяева татами не подвели. Организаторы все устроили лучшим образом, хотя Москва впервые принимала такой турнир. А наши участники заработали четыре олимпийские лицензии: Максим Храмцов в весовой категории до 80 кг, Владислав Ларин (свыше 80 кг), Михаил Артамонов (до 57 кг) и Татьяна Кудашова (до 57 кг).

    Обладатель "золота" Максим Храмцов порадовал не только чемпионскими действиями в схватке, но и необычным появлением на церемонии награждения. На пьедестал Максим поднялся в свитере и бейсболке хоккейной сборной России.

    - В 2017 году, когда я выиграл чемпионат мира, мой тренер Александр Лашпанов подарил мне эту форму, - объяснил Храмцов свой выбор. - Сзади написана моя фамилия и номер "80" - как и моя весовая категория. Может быть, форма стала моим талисманом, я в ней выхожу на награждение. Ее можно назвать счастливой, в 2017 году я выиграл свой первый турнир "Большого шлема" и зрители прозвали меня Красной Машиной. Мне нравится. Возможно, это секрет моих побед. Да и патриотично.

    Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

    На Играх-2016 Храмцов был спарринг-партнером Алексея Денисенко, который завоевал в Рио-де-Жанейро "серебро". Сейчас он сам лидер олимпийского рейтинга и один из претендентов на победу в Токио.

    - Понимаю, что все будут ждать от меня "золота". Надеюсь, не подведу. Проще выступать, когда ты никому не известен. А вот когда в тебя верят и ждут победы, решать задачи сложнее, - признался Максим.

    Но план подготовки к Олимпиаде уже есть. Тренировки начнутся 15 января. До Олимпиады проверить свои силы можно будет на чемпионате Европы.

    Кстати

    Любопытные факты о тхэквондо

    - Впервые в программу Олимпиады тхэквондо включили в 2000 году в Сиднее. Чемпионами тогда, конечно же, стали родоначальники этого вида спорта - корейцы. Сборная России тоже не осталась без медали. "Серебро" завоевала Наталья Иванова (свыше 67 кг).

    - В буквальном переводе тхэквондо означает "путь руки (кулака) и ноги". Внешне тхэквондо напоминает карате. Однако в тхэквондо преобладают удары ногами - 70 процентов на 30. Серия ударов руками ценится меньше, чем один удар ногой. Удар в прыжке лучше, чем удар с земли. Поэтому спортсмены практически не используют руки, стараясь всю энергию вкладывать в удары ногами.

    - В тхэквондо есть защитный жилет. Но он нужен не только для того, чтобы обезопасить спортсмена от мощных ударов в корпус. На соревнованиях используются электронные или сенсорные жилеты, которые показывают силу удара и защиту шлема. Так исход поединков в меньшей степени зависит от судей.

    - В соревнованиях по тхэквондо по версии ITF (International Taekwon-Do Federation) немного другая техника. Тут применяются более широкие стойки и высокие прыжки, а на ногах спортсменов надеты защитные футы. Разрешены и удары руками в голову, для чего спортсмены надевают защитные перчатки на руки.

    - Известен случай, когда женщина спаслась от нападения акулы благодаря занятиям тхэквондо. Тренер Марико Хауген отдыхала с супругом на Гавайях. Когда она плавала близ острова Мауи, неожиданно появилась акула. Женщина не запаниковала и смогла нанести хищнице два удара по голове, после чего акула отступила.

    Поделиться