11.12.2019 15:54
    Поделиться

    Финомбудсмен озвучил ставки взносов для микрофинансовых организаций

    Финомбудсмен утвердил тарифы рассмотрения споров для микрокредиторов
    Совет службы финансового уполномоченного на заседании 11 декабря утвердил размер дифференцированной ставки взносов для микрофинансовых организаций (МФО).

    Базовая ставка отчислений в фонд финансирования деятельности уполномоченного для МФО составляет 17 тысяч рублей. Если финансовый уполномоченный частично или полностью удовлетворил требования потребителя, она увеличивается до 34 тысяч рублей.

    В случае прекращения рассмотрения дела в связи с урегулированием спора между сторонами или в связи с добровольным исполнением МФО требований потребителя размер ставки будет варьироваться от 8,5 тысячи рублей до 17 тысяч рублей в зависимости от этапа, на котором прекращается рассмотрение спора. Если же омбудсмен отказал в удовлетворении требований заявителя, МФО не придется ничего платить, сообщил главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин.

    Обязанность работать с уполномоченным появится у микрофинансовых организаций с 1 января 2020 года. Введение нового порядка разрешения споров между МФО и их клиентами предусмотрено Федеральным законом "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг". Финомбудсмен урегулирует споры между финансовыми организациями и их клиентами - физическими лицами, не доводя дело до суда.

    Институт уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг начал работать в России 1 июня 2019 года. Сначала он рассматривал споры, связанные исключительно с моторными видами страхования. С 28 ноября полномочия омбудсмена расширились. Теперь к нему могут обращаться недовольные выплатами владельцы любых страховых полисов, за исключением ОМС.

    Поделиться