11.12.2019 17:56
    Поделиться

    Косачев: Евросоюз превратил процедуру принятия санкций в полный абсурд

    Завтра главы государств и правительств Евросоюза на своем саммите примут решение о продлении экономических санкций в отношении России, срок действия которых истекает 31 января. Представитель ЕС, анонсируя предстоящее решение, сообщил при этом СМИ: "Как вы знаете, санкции против России привязаны к реализации минских соглашений".
    Григорий Сысоев / РИА Новости

    По идее, ничего нового, если бы не одно "но" - состоявшийся накануне саммит в "Нормандском формате". Который, на мой взгляд, превратил эту привычную и выгодную для ЕС увязку санкций с Минскими соглашениями в полный и окончательный абсурд.

    На глазах всего мира главным и самым последовательным приверженцем духа и буквы Минска в Париже выступил именно президент России. В то время, как украинский лидер специально подчеркнул, что эти соглашения были подписаны предыдущим президентом, и его расхождения с В.В.Путиным заключаются именно в целесообразности четко следовать записанному в них порядку. А затем на пресс-конференции В.Зеленский пошел еще дальше: в одном из ключевых пунктов он вообще констатировал "самое большое поражение для Украины в Минске", заявив однако, что, мол, "мы заложники Минска". Даже канцлер ФРГ А.Меркель говорила о "гибкости" применительно к Минским соглашениям, намекая своему российскому коллеге, что, может, не нужно так уж жестко им следовать.

    Итак, уже даже самому отъявленному русофобу в брюссельских коридорах должно быть понятно: Минские соглашения, к которым привязаны антироссийские санкции, не реализуются украинской стороной, поскольку она считает их невыгодными, даже местами собственным поражением. И именно Россия настаивает на выполнении соглашений, несмотря на то, что уже и европейцы предлагают ей "подвинуться" в четком следовании их букве.

    Но. Завтра Россию в очередной раз накажут за… невыполнение Минских соглашений! И это не только абсурд с точки зрения логики и здравого смысла, особенно очевидный после парижского саммита "Нормандии". Ведь речь идет и об огромном ущербе для многих стран, для бизнеса, для десятков тысяч рабочих и фермеров. И этот ущерб, получается, причинен на заведомо ложных основаниях, как это называется в юриспруденции. Причем называется как признак преступления, совершенного - с учетом масштаба ущерба - в особо крупных размерах. И это уже не шутки. Кому-то, возможно, придется за это ответить. В правовых государствах это, по крайней мере, так.

    Источник: официальная страница сенатора Константина Косачева в Facebook.

    Поделиться