11.12.2019 15:23
    Поделиться

    Матвиенко: Мы рассчитываем на обжалование решения WADA в арбитраже

    Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко посоветовала российским спортсменам продолжать готовиться к международным соревнованиям, пока страна будет обжаловать в спортивном арбитраже решение Всемирного антидопингового агентства (WADA).

    Глава Совфеда заявила журналистам, что считает рекомендацию отстранить Россию на четыре года от всех мировых турниров "неправовой, несправедливой, политически ангажированной и неолимпийской".

    "Мы не можем согласиться с этим решением. В ближайшее время спортивные адвокаты подадут иски в спортивный арбитражный суд. Надо отстаивать свою правоту в суде. Мы посмотрим, насколько он независим в своих решениях", - сказала председатель.

    Она считает, что решение ехать или нет на Олимпиаду под нейтральным флагом, должны принимать сами атлеты. Но посоветовала им продолжать готовиться к мировым состязаниям.

    "Мы очень рассчитываем и надеемся на опротестование этого решения (WADA)", - продолжила она.

    Глава Совфеда также отметила, что Россия имеет такой колоссальный опыт проведения международных спортивных мероприятий самого высокого уровня, что может проводить свои "Олимпийские игры, приглашать на них мировых спортсменов".

    "Надо противодействовать политизации спорта, это недопустимо. Спорт должен быть чистым от допинга, спорт должен быть чистым от политики", - заключила она.

    Поделиться