11.12.2019 07:12
    Поделиться

    Москва оказалась 52-й в списке комфортных российских городов

    Виталий Тимкив/РИА Новости

    Москва заняла 52 место в рейтинге комфортных для проживания и одновременно доступных по стоимости жилья российских городов, составленного Институтом территориального развития "Урбаника". Лидером списка стал Краснодар, сообщает РБК.

    Исследователи проанализировали 100 крупнейших российских городов, чтобы определить, в каких из них комфортно и одновременно не очень дорого жить, работая в том же городе. В пятерку лучших вошли Краснодар, Сургут, Санкт-Петербург, Тюмень и Калуга. В хвосте списка - Севастополь, Бийск Алтайского края и Уссурийск Приморского края.

    Москва оказалась в середине рейтинга, в основном, из-за высокой стоимости жизни в сравнении со средней зарплатой. В числе негативных факторов также - низкая обеспеченность жителей жильем (одно из последних мест среди российских городов), пробки на дорогах и плохая экология.

    Между тем в начале ноября Минстрой представил первый Индекс качества городской среды, который был составлен после оценки 36 показателей. В этом списке Москва уверенно лидирует.

    Поделиться