11.12.2019 18:05
    Поделиться

    Налоги, штрафы и квартплату можно будет оплатить по QR-коду

    Налоги, штрафы и квартплату можно будет оплачивать по QR-коду
    На портале госуслуг может появиться новый способ оплаты - по QR-коду через Систему быстрых платежей (СБП), запущенную Банком России. Это может быть дешевле и удобнее карточного платежа - вместо ввода реквизитов карты нужно отсканировать телефоном код выставленного счета и подтвердить платеж.
    photoxpress

    О планах по внедрению СБП в функционал портала госуслуг рассказал гендиректор Национальной системы платежных карт Владимир Комлев (НСПК - операционный платежный и клиринговый центр Системы быстрых платежей). "Оплата коммуналки, госуслуг, вообще любых выставленных пользователю квитанций - это одно из основных направлений, где мы все ждем СБП, - отметил Комлев. - Это должно быть очень просто и удобно для пользователя при оплате счетов, где сегодня при карточных платежах нужно что-то вписывать - номера карт, сроки действия и т.п.".

    НСПК движется в этом направлении во взаимодействии с партнерами, в том числе госорганами, добавил Комлев.

    "Переводы в пользу государства (оплата жилищно-коммунальных услуг, налогов, штрафов и др.) были изначально заложены в концепции Системы быстрых платежей, - сообщил "Российской газете" представитель Банка России. - В настоящий момент мы изучаем возможность технической реализации этого сервиса, в том числе и через портал госуслуг".

    В минкомсвязи подтвердили, что работают над этим вместе с Банком России и НСПК. Но никто из участников не смог назвать хотя бы приблизительных сроков реализации.

    Банк России запустил Систему быстрых платежей в начале этого года, в ней уже участвуют все крупнейшие банки, кроме Сбербанка, который не уложился в срок (1 октября) и обещает подключиться в следующем году.

    Сначала в рамках системы были доступны только переводы между физлицами (для операции достаточно знать номер телефона получателя), с октября она стала также использоваться продавцами для приема платы за товаров и услуги. За два месяца, рассказал Владимир Комлев, новый способ оплаты предложили клиентам 39 торгово-сервисных предприятий. QR-код определенно удобнее карточного платежа в интернет-торговле для покупателя и дешевле для продавца.

    54 миллиона межбанковских транзакций зафиксировала НСПК, через которую идут все платежи по картам внутри России, в объявленную ретейлерами "черную пятницу" - 29 ноября. Для России это абсолютный рекорд. Среднедневное количество межбанковских транзакций в 2019 году - 37,9 млн

    Благодаря тому, что транзакции в Системе быстрых платежей происходят в обход платежных систем, а Банк России как оператор установил низкие тарифы для банков-участников (они будут взиматься с начала следующего года, на протяжении этого года тарифы обнулены), комиссии, которые платят покупатели и продавцы, в новой системе в целом ниже, чем по классическим карточным платежам.

    Сейчас на портале госуслуг комиссия не взимается при оплате пошлин и налогов, а также - до середины 2020 года при оплате картой "Мир" любого банка - штрафов ГИБДД и штрафов за парковку в нескольких городах. В остальных случаях комиссия взимается и зависит от банка, выпустившего карту.

    Инфографика "РГ"/ Леонид Кулешов/ Игорь Зубков

    Граждане получили 237 млн кэшбека по картам "МИР"

    Общая сумма выплат держателям карт "Мир" по программам лояльности НСПК составила в 2019 году 237 миллионов рублей, сообщил Владимир Комлев.

    В этом году НСПК значительно расширила программу лояльности. В частности, с октября до конца года действует программа "Кэшбэк кэшбэков", по которой на карту возвращаются 10% с покупок в категориях "косметика", "детские товары" и "бытовая техника", но не более 1000 рублей в месяц.

    Чтобы получать кэшбэк, карту нужно зарегистрировать на сайте privetmir.ru. Сейчас в программе участвуют более 11 миллионов карт.

    Цитата

    Владимир Комлев, гендиректор НСПК об оплате по QR-коду на портале госуслуг:

    Оплата коммуналки, госуслуг, вообще любых выставленных пользователю квитанций - это одно из основных направлений, где мы все ждем Систему быстрых платежей. Это должно быть очень просто и удобно для пользователя при оплате счетов, где сегодня при карточных платежах нужно что-то вписывать - номера карт, сроки действия и т.п.

    Поделиться