11.12.2019 03:26
    Поделиться

    Откуда взялся в декабре 1941-го под Москвой французский полк

    Во время битвы за Москву в районе подмосковных деревень Дютьково и Головково наступающие части сибирских дивизий Красной армии начали находить необычные трупы. Форма немецкая, но на рукавах шеврон со словом "Франция".
    GettyImages

    Хотя для нас это не было большим открытием. Разведка давно донесла, что в составе 7-й баварской дивизии вермахта против наших воюет французский полк.

    Имя им Легион

    Во Второй мировой войне на стороне Германии воевало много европейцев: румыны, итальянцы, венгры и пр. Но на штурм Москвы Гитлер взял только французов.

    Французы записывались "в поход на Восток" добровольно. Давали клятву на верность фюреру. Из Парижа на фронт их отправлялись поездами. Вот фото: вагон, расписанный лозунгами: "Хайль Гитлер!" и "Да здравствует Франция!". Все радуются как дети. Ну еще бы: вместе с немцами будут "брать Москву"!

    Вообще-то это случай из разряда серьезных психических отклонений. Годом раньше Франция была одной из ведущих стран мира с мощной армией. Гитлер сокрушил их за месяц. Париж сдали без единого выстрела, а Адольф Гитлер позировал фотографам на фоне Эйфелевой башни...

    Францию разделили на зону оккупации и на марионеточную территорию со столицей в Виши. Французские националисты пытались торговаться с Гитлером: просили фюрера разрешить сформировать дивизию - пусть воюет в России. А за это великодушно оставь Франции ее заморские колонии.

    Гитлер опустил фантазеров на землю: вы - побежденная нация, знайте свое место.

    Тем не менее французам в 1941-м разрешили сформировать один полк: хотите повоевать в России? Что ж, вперед!

    Мушкетеры Гитлера: фарс и гримаса истории. Фото: GettyImages

    По всей Франции открылись пункты, где записывали в Легион французских добровольцев против большевизма (LVF).

    Без штанов, усилен вшами

    Чтобы записаться в Легион, требовалось: быть не еврейского происхождения; в возрасте от 18 до 30 лет (для солдат и унтер-офицеров), до 40 лет (для офицеров), быть ростом не ниже 154 см. Разрешалось иметь не больше двух гнилых зубов.

    Немцы из уже отобранных бойцов забраковали каждого второго. Но на полк легионеров все-таки хватило. Их отправили в Польшу: на немецкий полигон. Попытались сделать боеспособную часть. Получилось не очень. Тем не менее полку присвоили номер (638-й), одели и вооружили.

    По советской земле полк передвигался, как и положено пехоте, пешком.

    В литературе 638-й полк часто называют "усиленным гренадерским". Усилен полк к тому времени был только вшами и кишечно-желудочными недугами.

    Усиливают обычно артиллерией. Но реально французский полк в составе двух батальонов (2,3 тыс. штыков) прибыл на фронт в ноябре 1941 года, потеряв по дороге пушки. Французы считали наши дороги несносными, и если орудие завязло в грязи, то его просто бросали. Вообще-то в вермахте за такое расстреливали. Но французов вермахт терпел. Скрипя зубами.

    Замечу: шли французы без боев, по тылам группы армий "Центр". К нашей столице подошли довольно близко: до Москвы на французских картах было 63 км по прямой.

    Они были частью вермахта и, естественно, питались по его нормам довольствия. Суточный полевой рацион немецкого солдата состоял из хлеба - 750 г; колбасы, сыра или консервов - 120 г; джема - 200 г; жира - 80 г; сигарет - 7 шт. Иногда давали яйца, шоколад и фрукты. Раз в день кормили горячим: суп или картофель (макароны, каша) с мясом - в котелок, кофе - во фляги.

    Скептик спросит: откуда на кадрах кинохроники у фашистов такие сытые морды? Догадаться несложно. Французы - те быстро сообразили: мародерствовали в деревнях. Краденое не шло впрок: щи и квашеную капусту их нежные организмы не переваривали. Страдали поносом. Да и деревенский самогон - не божоле. Бойцы напивались в хлам, дерзили офицерам.

    Вот сцена из мемуаров ветерана полка Марка Ожье (во Франции после войны его приговорили к смертной казни, поэтому скрывался за границей и писал под псевдонимом Святой Волк). Итак, 3 декабря 1941-го, полк стоит под Москвой, в деревне Дюково. Готовится отражать наступление Красной армии. Правильное название деревни Дютьково, но французы во всех своих документах переименовали ее в "Djukowo", так им легче было выговаривать. Капитан Лакруа в бинокль видит русских солдат. Кричит пулеметчику: огонь!

    - Невозможно, мой капитан, пулемет намертво примерз к земле и не стреляет.

    Лакруа обращается к лейтенанту:

    - А если русские атакуют? У вас есть автоматическое оружие?

    - Никак нет, мой капитан!

    Лакруа обводит взглядом легионеров, которые бродят мимо его КП: все придерживают руками штаны на уровне живота. Спрашивает лейтенанта: что с ними?

    Оказывается, в мороз они не могут быстро расстегнуть пуговицы на штанах, а так как у большинства дизентерия и штаны может понадобиться срочно спустить, приходится держать их расстегнутыми...

    Вам "Березина"

    В декабре 1941-го полк под Москвой потерял 500 солдат и офицеров: убитыми, раненными и обмороженными. Общие потери во время похода на Москву - до тысячи.

    Немцы понимали, что толку от солдат с постоянно приспущенными штанами мало, и отвели французский полк в тыл на "залечивание ран". К передовой их больше не подпускали. Обделавшихся под Москвой французов отправили в Белоруссию, где они воевали с партизанами и работали карателями, проявляя большое рвение. Дошло до того, что одного французского офицера немецкий трибунал судил за неоправданную жестокость по отношению к мирному населению. Впрочем, офицер выкрутился: заявил на суде, что село "само сгорело". А спасать население он не обязан, не пожарный же. Немцы его "наказали": сняли с должности и отправили во Францию.

    Во время "похода на Восток" французы совершали марши по местам "боевой славы Наполеона": шли по Смоленской дороге, заходили на Бородинское поле. Зону карательных операций им издевательски отвели в районе переправы через Березину. Хотя немцы знали, что "Березина" вошло во французский язык как "катастрофа".

    Кроме 638-го полка на стороне Гитлера сражались до 200 тыс. граждан Франции: в гренадерской дивизии СС "Шарлемань", немецких частях. 23 тыс. мы взяли в плен, после войны вернув домой, во Францию, которую объявили союзницей. К легионерам из LVF и прочему фашиствующему сброду в СССР отнеслись по принципу "в семье не без урода". Считая, что настоящая Франция - это асы полка "Нормандия - Неман" и герои из движения Сопротивления генерала де Голля.

    Кстати

    Каждому по заслугам

    Репутацию Франции спасли летчики истребительного авиаполка (на фото) "Нормандия - Неман". Эти герои на истребителях Як-1, Як-9 и Як-3 провели 900 воздушных боев, одержав 300 побед. 34 летчика погибли, восемь пропали без вести. Четыре француза были удостоены звания Героя Советского Союза. Асов увековечили в бронзе и граните, о них сняты фильмы.

    Фото: GettyImages

    Иной была судьба служивших Гитлеру легионеров. Многих во Франции судили, некоторых казнили. 638-м полком командовал полковник Роже Анри Лабонн. В 1946 году французский суд приговорил его к пожизненному заключению. Через 20 лет Лабонн скончался в одиночной камере.

    Поделиться