11.12.2019 12:13
    Поделиться

    Улицы Воронежа адаптируют для маломобильных горожан

    Тротуары на главных улицах Воронежа переделают согласно рекомендациям людей с ограниченными возможностями. Эксперты регионального учебно-ресурсного центра "Доступная среда" нанесли выбоины и полустертые "зебры" на интерактивную карту. По ней власти города спланировали ремонт пешеходных дорожек на 2020 год.

    Исследование проводилось впервые - по заказу администрации города. Руководитель "Доступной среды" Александр Попов знает о проблемах уличной инфраструктуры не понаслышке. Молодой мужчина передвигается на коляске и, что немаловажно, имеет строительное образование. С его помощью на 30 магистральных улицах в разных районах города выявили полторы тысячи препятствий: высокие бордюры рядом с пешеходными переходами, "полинявшую" дорожную разметку, которую трудно различить людям с ослабленным зрением, разбитый асфальт и "горбатую" плитку. Кое-где попались сломанные дорожные знаки и ограждения.

    Не в порядке оказалась даже территория вокруг здания областного правительства, где благоустройство выполняют регулярно и особенно тщательно.

    По итогам анализа составили рекомендации - как должны выглядеть удобные тротуары. Им будут следовать и при строительстве пешеходных троп, заверили в мэрии.

    По словам руководителя управления дорожного хозяйства Олега Котова, объем работ огромен, так что первые 30 улиц и площадь Ленина будут облагораживать в течение двух лет. Решили работать поэтапно, расставив объекты по приоритету, чтобы не распыляться и устранять нарушения комплексно. Параллельно будут ремонтировать дорожки, которые аудиторами еще не пройдены.

    Перепад даже в два сантиметра становится непреодолимым препятствием для человека в инвалидном кресле

    - Работы будут идти под надзором специалистов РУРЦ "Доступная среда". Они должны участвовать и в формировании документации, и в приемке результатов. Перепад даже в два сантиметра становится непреодолимым препятствием для человека в инвалидном кресле. Доступность улиц для маломобильных горожан сделает их удобными для всех, - подчеркнул мэр Вадим Кстенин.

    На финансирование "тротуарных" работ в целом по Воронежу в 2020 году нужно, по предварительным расчетам, около 220 миллионов рублей. Изыскать такую сумму в бюджете сложно, так что фактически выделят 113,4 миллиона. Но и это вдвое больше расходов текущего года. В 2018-м же на ремонт и строительство тротуаров в городе потратили всего около 20 миллионов.

    По словам Олега Котова, есть шанс получить дополнительные средства из казны региона. Их могут направить на обустройство тротуаров, содержание и ремонт сетей наружного освещения. А обследование города силами "Доступной среды" продолжится.

    Тем временем

    Четыре подземных перехода в Воронеже планируют обновить за счет частных вложений. Всего требуется около 45 миллионов рублей. Мэрия объявила конкурс для инвесторов. Им предстоит в течение года провести реконструкцию объектов, а затем на протяжении 20 лет содержать их в порядке. В награду фирмы смогут зарабатывать на сдаче в аренду торговых и рекламных площадей. Ранее такую схему уже применили для "подземки" у воронежского цирка. Работы там идут полным ходом и должны завершиться в феврале 2020-го.

    Поделиться