Поделиться

    Депутат ЗС Владимир Чулошников призывает принять участие в разработке закона

    Летом 2016 года в действующее законодательство внесены изменения, исключившие уголовную ответственность за нанесение легких побоев близким. Теперь за такого рода насилие, совершенное впервые, предусматривается только административная ответственность. В качестве наказания грозит штраф от пяти до 30 тысяч рублей, арест на срок от 10 до 15 суток либо обязательные работы продолжительностью от 60 до 120 часов. При этом как рецидивисты, так и те, кто нанес более серьезные повреждения родственнику, проходят уже по уголовной статье.
    Из личного архива В.В. Чулошникова

    По мнению авторов, закон призван декриминализировать семейные разбирательства, в ходе которых физически никто не пострадал. Речь идет именно о шлепках и затрещинах, то есть однократных побоях, не причинивших никакого вреда здоровью. А если родитель, обнаружив, что его ребенок курит, даст ему хорошую затрещину? Раньше отца или мать могли привлечь за это к уголовной ответственности. Теперь предусмотрена ответственность административная.

    Вместе с тем любое насилие, повлекшее даже легкий вред здоровью или носящее систематический характер, то есть совершаемое неоднократно, остается уголовным преступлением. Равно как и насилие в отношении малолетних, беременных женщин и лиц, находящихся в заведомо беспомощном состоянии.

    Принятые изменения вызвали широкий общественный резонанс. И до сих пор тема остается одной из самых острых, вызывающих полемику. По мнению депутата Законодательного собрания Пермского края, генерал-майора милиции в отставке Владимира Чулошникова, проблема действительно вызывает много вопросов, поскольку не до конца отрегулирована законодательством.

    - Если домашнее насилие над близкими совершено впервые, тирану грозит административная ответственность, - говорит он. - Но суды в 70 с лишним процентах случаев назначают штраф, что не только не отвечает целям наказания, но еще и чревато дополнительной финансовой нагрузкой на семью. Сегодня в планах МВД вместе с Минюстом исключить наказание в виде штрафа, оставив лишь административный арест или обязательные работы.

    По мнению парламентария, требует доработки и пункт, касающийся систематического насилия. В этом случае действует принцип частного обвинения, когда пострадавший сам приходит в полицию или к мировому судье, пишет заявление, предъявляет справку из травмпункта. Собрать необходимые бумаги, оформить их правильно жертвам насилия зачастую не под силу, а на адвоката у них нет денег.

    Многие воспринимают побои как собственный позор, а потому нередко молчат - боятся огласки, того, что о проблеме узнают родственники, сослуживцы. Именно поэтому такие дела редко доходят до суда.

    - На сайте Совета Федерации опубликован проект закона "О профилактике семейно-бытового насилия", - говорит Владимир Чулошников. - Все заинтересованные могут принять участие в его доработке.

    Поделиться