11.12.2019 15:59
    Поделиться

    Врач рассказала, как бороться с декабрьской депрессией

    Декабрь для петербуржцев - традиционно один из самых тяжелых месяцев года. Особенно если в первый месяц зимы, вот как нынче, практически нет снега на улицах, а значит, темная хмарь стоит практически повсеместно и круглосуточно.
    iStock

    В некоторых СМИ уже появились заявления экспертов, что причиной депрессии и повышенной тревожности, которые часто настигают россиян в это время года, может быть дефицит витамина D.

    О том, так ли это на самом деле и если да, то как выявить его дефицит и восполнить его, мы попросили рассказать Татьяну Каронову, члена президиума Российской ассоциации по остеопорозу.

    - В России сегодня используются три варианта клинических рекомендаций по диагностике, профилактике и лечению дефицита витамина D, - сказала она. - Они применяются с 2015 года и разработаны Российской ассоциацией по остеопорозу, Российской ассоциацией эндокринологов и отдельно Союзом педиатров в качестве Национальной программы по профилактике и лечению дефицита витамина D у детей и подростков. Возникает вопрос: насколько эти рекомендации выполняются врачами общей практики, всеми теми участковыми терапевтами, к которым мы обращаемся в случаях недомогания?

    Татьяна Каронова утверждает: в последнее время обучению врачей общей практики применению витамина D уделяется активное внимание: проводятся всевозможные семинары, конференции, курсы повышения квалификации.

    - О проблеме дефицита витамина D в последнее время стали говорить чаще и на всех уровнях, - отмечает она. - Но, к сожалению, у наших жителей такая особенность: мы либо замалчиваем проблему, либо гипертрофируем ее. Вот и про необходимость восполнять северянам витамин D в организме сегодня твердят повсеместно.

    В самом деле, 80 процентов предшественника витамина D (витамин D3) образуется в организме человека под воздействием ультрафиолетовых лучей, причем преимущественно лучей В-спектра.

    В наших северных регионах эти лучи практически не достигают поверхности земли, так что "напитаться" ими за лето жители Петербурга в любом случае не успевают. Cогласно клиническим исследованиям, хронический дефицит витамина D у детей раннего возраста не только чреват развитием рахита, но и связан с высоким риском развития у них в будущем различных заболеваний: сахарного диабета, ожирения, аутоиммунных и онкологических заболеваний, псориаза, воспалительных заболеваний кишечника и других.

    Дозировки витамина от 600 до 1000 МЕ вполне достаточно для ежедневного профилактического приема

    Поэтому предупреждение развития и своевременное лечение дефицита витамина D представляет собой актуальную проблему. В большинстве случаев всем нам нужны небольшие, профилактические дозы препарата, однако в некоторых случаях есть необходимость использования лечебных доз витамина D. Но при этом назначать его прием должны только врачи-специалисты: педиатры, эндокринологи, ревматологи, терапевты, травматологи. У нас же часто принято лечиться у единственного врача - интернета.

    - И в результате происходят анекдотические случаи, - говорит Татьяна Каронова.

    - Например, когда огромные дозы витамина D (до 30 000 МЕ ежесуточно) назначает человеку... врач фитнес-центра. С одной стороны, врач наслышан о проблеме, а с другой - не понимает, что прием этого витамина, как прием любого препарата, может вызвать передозировку и требует нередко контроля уровня кальция в крови при длительном приеме.

    В нашей стране витамин D как лекарственный препарат зарегистрирован только двумя фармацевтическими компаниями и в большинстве случаев представлен на рынке как БАД.Высокие дозы витамина D (5000-10 000 МЕ) в аптеках ни в таблетках, ни в капсулах не купить, однако, если нужно для лечения, то достичь терапевтическую концентрацию можно, используя капли водного или масляного раствора.

    Необходимо помнить, что такие назначения должен сделать врач, а не сам пациент, в случае длительного приема необходимы как исходные анализы, так и их динамика на фоне лечения. Как вы понимаете, сам пациент не может их себе назначить.

    Что касается приема профилактических доз витамина D, то препарат можно найти в аптеках под различными названиями в дозировке не выше 1000 МЕ. Дозировки от 600 до 1000 МЕ вполне достаточно для ежедневного профилактического приема, подчеркивает эксперт.

    По словам Кароновой, употреблять витамин D в таких дозах полезно всем, и не только северянам, хотя бы в период с сентября по май, а лучше в постоянном режиме.

    Ведь очевидно, что поддержание нормального уровня витамина D в организме может помочь в борьбе с различными заболеваниями, включая ОРВИ и депрессию.

    Поделиться