11.12.2019 12:27
    Поделиться

    Как школьный психолог изменил менталитет жителей города Зверево

    Как школьный психолог изменил менталитет города Зверево
    Дмитрия Кудряшова называют главным волонтером Зверева. Он мечтал облагородить небольшую рощу, а в результате изменил отношение горожан к своему городу. Дмитрий - школьный психолог, работает в гимназии имени Чехова. Он сразу предупреждает: "Не пишите, что я главный волонтер, это нескромно". Но что поделаешь, если в городе его называют именно так?
    Тагир Раджавов/РГ

    В этом году проект "Экологический маршрут "Донские тропы", автором которого является Кудряшов и его волонтерский отряд, стал призером конкурса президентских грантов. Ребята выиграли почти полмиллиона рублей и взялись за дело.

    - Наш отряд называется "Степной ветер", он существует уже пять лет, - рассказывает Дмитрий. - Неподалеку от школы есть роща, куда мы время от времени выходим на прогулку. В 2014 году волонтеры получили небольшую сумму, 10 тысяч рублей, на то, чтобы привести ее в порядок. Сначала решили просто очистить рощу от мусора. Оказалось, его очень много: вдоль тропинок лежали целые горы всякого хлама. Каждую субботу мы приходили в нашу лесополосу и собирали мусор мешками. А потом к нам неожиданно присоединились горожане. Честно говоря, я был в растерянности, когда понял, что люди идут к нам сами. Вот уж не думал, что, глядя на детей, взрослые бросят свои великие дела и будут совершено бесплатно таскать мешки с мусором.

    Сегодня часть рощи уже очищена. Здесь больше никто не сорит, ведь убирали все вместе. Ну, и привык народ к чистоте, возвращаться в прошлое никто не хочет. По словам Кудряшова, люди стали более осознанно относиться к городу, в котором они живут. И это видно, Зверево - город чистый и ухоженный.

    Теперь вместе с волонтерами реализуется "проект экологического просвещения". На извилистой тропе длиной около 2,5 километра появятся лавочки, кормушки для птиц, информационные таблички со сведениями о птицах, растениях, насекомых и животных региона, в том числе занесенных в Красную книгу. А еще здесь откроются специальные гостиницы для насекомых - небольшие домики с разными наполнителями, куда они любят забираться. За ними очень интересно наблюдать через прозрачное стекло.

    Программа Дмитрия Кудряшова рассчитана на год. Он надеется, что это поможет волонтерам, да и не только им, научиться правильному отношению к природе.

    Кто-то скажет, что при нынешнем развитии промышленности экологические волонтерские движения - капля в море. Но получается, это не так уж мало. Небольшая группа волонтеров смогла изменить менталитет жителей родного города.

    - Любовь к природе не означает, что ее дарами нельзя воспользоваться, - считает Дмитрий. - Пожалуйста, возьми, но не больше, чем тебе нужно. Срубил ветку - не просто так, а чтобы сделать себе укрытие, хочешь развести костер - ищи сухостой. У меня есть еще одна присказка: не столько мы нужны природе, сколько она нам.

    Комментарий

    Михаил Розенблит, кандидат социологических наук ЮФУ:

    - Есть исследования, подтверждающие, что волонтеры более самостоятельны, чем те, кто не принимает участия в подобных движениях. К таким людям приходит осознание самоэффективности, а это один из факторов успешности в социуме. Они психически уравновешеннее, позитивнее в целом. Им легко работать в команде, что, безусловно, помогает и в любой другой деятельности.

    Поделиться