11.12.2019 12:34
    Поделиться

    В Волгограде начались выплаты жильцам аварийных домов

    В Волгограде начались выплаты жильцам аварийных домов. Собственники квартир получили первые денежные компенсации при расселении. Муниципалитет заключил соглашения о выкупе с владельцами 12 жилых помещений в зданиях на улицах Вучетича, Марийской и Жолудева.

    - Размер компенсационной выплаты в каждом случае определяется индивидуально. Для оценки привлекаются независимые эксперты, за основу расчетов они берут рыночную стоимость аналогичного жилья, расположенного не в аварийных, а в технически исправных домах. Так, например, размер уже произведенной компенсации за одно из жилых помещений превысил два миллиона рублей, - объясняют в пресс-службе мэрии.

    Деньги поступают на банковские счета владельцам. Впрочем, они могут выбрать и другой вариант: получить новые квартиры взамен аварийных, если их устроит предложенный район. С теми, кто проживает в расселяемых строениях на условиях соцнайма, заключаются новые договоры.

    Переселение ведется в рамках федерального проекта "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда". В 2019 - 2020 годах в Волгограде должны расселить 21 многоквартирный дом. Для тех, кто согласился на обмен, уже приобретены 33 двухкомнатные и семь трехкомнатных квартир в жилых комплексах "Колизей" и "Парк Арена" в Кировском и Советском районах. Закупка недвижимости продолжается.

    - Первым этапом программы предусмотрено освобождение 18 тысяч квадратных метров, переселение 1224 человек в двух муниципалитетах. Предусмотрена финансовая поддержка Фонда содействия реформированию ЖКХ в размере 586 миллионов рублей, из которых регион уже получил 219 миллионов рублей, - прокомментировали в облстрое. - На эти средства заключено 50 контрактов на приобретение 82 квартир в Волгограде и Волжском.

    Кстати

    Всего же до 1 сентября 2025 года в Волгоградской области предстоит расселить 318 многоквартирных домов, в которых проживают около 10 тысяч человек. 251 здание находится в региональном центре.

    Поделиться