11.12.2019 08:25
    Поделиться

    На газовом промысле ввели раздельный сбор твердых отходов

    Как на газовом промысле приобщают к цивилизованному сбору мусора
    В интернете пишут: у шведов дома по шесть - семь контейнеров для разных видов отходов. Может, и правда. Но лучше поискать примеры поближе. Вот, например, приезжаешь на далекий газовый промысел на севере Сибири, а там таких "урн" полтора десятка!
    Николай Рыбалка

    Человек производит огромное количество всевозможных отходов. Медь, скажем, оторвут с руками на пунктах цветмета. Бумагу можно переработать и снова пустить в дело. Пластик тоже готов к повторному использованию. Шины, картон, стекло… Кусок за куском, и на выброс остается совсем немного. Нужна лишь жизнеспособная система сортировки. И есть она не только в Швеции.

    Раз в месяц-полтора на газовый промысел 2С (ГП-2С) Заполярного нефтегазоконденсатного месторождения ООО "Газпром добыча Ямбург" приезжает машина. Она забирает картон и бумагу, уже сложенные в аккуратные стопки. Грузовик совершает объезд сразу нескольких промыслов. Похожая история повторяется с пластиком, ломом, списанной спецодеждой, шламом…

    - У нас всего пятнадцать видов контейнеров на площадке, все они на схеме указаны. Справа подписано, какие для чего предназначены, некоторые сразу для нескольких видов отходов, - рассказывает инженер по добыче нефти и газа ГП-2С Андрей Гафинец. - В дальнейшем появится уже семнадцать видов контейнеров.

    Можно сказать, все "произведенное" на территории газового промысла находится в зоне ответственности инженера по добыче. Газ и, если есть, конденсат, понятно, основной продукт. Но существует еще масса побочных. Работает котельная - при сжигании газа образуется углекислота, она тоже не ускользнет от зоркого глаза Андрея Гафинца. Промышленные стоки очищают и закачивают в пласт - за процесс отвечает он. То же самое можно сказать про всевозможные твердые отходы - в сопроводительных документах значится подпись инженера по добыче.

    Последнее нововведение в "Газпром добыча Ямбург" - раздельный сбор пластика и бумаги. Для газодобытчиков это фактически "плюс два" к прежнему списку позиций. Процесс отлажен, сложностей не вызывает.

    - Мусор мы сортируем давно. Опасные виды - ртутные лампы, аккумуляторные батареи - собираем особым способом. С малоопасными действуем по-другому. На схеме отмечены места накопления отходов. Мы их забираем, а затем передаем на утилизацию, вторичную переработку или захоронение, - продолжает рассказ Андрей Гафинец. - Сотрудники знают, что с недавних пор пластик и бумагу мы складываем отдельно. Проблем с тем, чтобы сформировать у людей новую привычку, не возникло. На работе этим даже проще заниматься, чем дома, тут есть дисциплина.

    Естественно, четкая организация работы с отходами не уникальная особенность одного лишь ГП-2С. Аналогичный механизм налажен в других подразделениях нефтегазодобывающего управления, и вообще везде на предприятии. Это естественный стиль ведения бизнеса на опасном производственном объекте.

    А вот на бытовом уровне люди не всегда готовы сделать усилие и сортировать отходы уже в квартире. Но мусор можно победить, только если бороться с ним до "единого ведра", то есть разделять как можно раньше. Итак, начинаем пока с бумаги и пластика. А там и семь контейнеров может появиться. Почему бы и нет?

    Есть много способов мотивировать людей включаться в процесс, а профессионалы и профильные структуры несут ответственность за грамотную организацию. Где-то работает сознательность, где-то страх санкций, давление коллектива, сила привычки, удобные условия... Но рано или поздно так будет везде, где есть цивилизованный подход.

    Поделиться