11.12.2019 16:50
    Поделиться

    На Южном Урале исчезают очереди в дошкольные учреждения

    В Челябинской области в текущем году открывается 15 новых детских садов, вдвое больше по сравнению с предыдущим годом. Для региона это только часть социальных объектов, которые будут вводиться в эксплуатацию в рамках национальных проектов "Демография" и "Образование". В 2019-2021 годах на финансирование строительства новых дошкольных учреждений будет направлено почти 3,4 млрд рублей, появятся около пяти тысяч новых мест для дошколят.
    Пресс-служба губернатора Челябинской области

    Строительство новых детсадов и яслей - важнейшая мера социальной поддержки молодых семей, считают в областном министерстве образования и науки. Важно, чтобы родители имели возможность продуктивно трудиться, не думая, с кем в это время оставить детей. Отсюда один из главных принципов дошкольного образования - доступность.

    - Итоговая цель национальных проектов - сделать жизнь наших граждан лучше, повысить ее качество, - отмечает губернатор области Алексей Текслер.

    Недавно глава региона посетил стройплощадки, оценив, насколько интенсивно ведется начатое строительство детских садов. Обращаясь к подрядчикам, заверил их: "Если потребуется, я каждый объект возьму под личный контроль, чтобы гарантировать выполнение всех работ в срок. Учитывая объемы строительства, хочу быть уверен, что начатое строительство будет сдаваться без задержек".

    В ближайшие три года в регионе профинансируют возведение 27 детских садов. В первую очередь они появятся там, где потребность в них очень высокая: в Челябинске, Магнитогорске, Копейске, Сосновском районе, чтобы полностью обеспечить дошкольными учреждениями детей в возрасте до трех лет.

    В региональном министерстве образования подчеркивают: наращивать мощности дошкольного образования позволяет преемственность в социальных приоритетах. Все помнят, какой большой урон детским садам нанесли в 90-х годах. Всеобщая коммерциализация на постсоветском пространстве не пощадила и дошкольную систему. Но детские сады в Челябинской области в подавляющем большинстве сохранились. Поэтому стартовые возможности у региона оказались лучше, чем у многих других территорий.

    Первую обновленную программу поддержки и развития дошкольного образования на Южном Урале запустили уже в начале нулевых годов, после чего приняли и выполнили еще несколько программ. Это позволило два года назад переступить принципиальный рубеж - ликвидировать очереди в детские сады для дошколят от трех до семи лет.

    Более половины муниципалитетов не испытывают сложностей и с местами для детей до трех лет. Доступность дошкольного образования для детей ясельных групп - 78 процентов, что позволяет отнести регион к группе территорий-лидеров.

    Что немаловажно, в последнее время чаще открываются группы для дошколят с ограничениями по здоровью. Родители таких "особых" детей рады этому, так как получили возможность трудиться, заниматься другими делами. Не остались без внимания и семьи, у которых круглосуточный график работы. Например, в Пласте, городе горняков, сформировали группу с круглосуточным пребыванием детей ясельного возраста. Теперь родители могут работать по скользящему графику.

    - Основные финансовые средства направляются на реализацию нацпроектов "Демография", "Здравоохранение", "Образование", - констатирует первый заместитель губернатора, курирующий социальные вопросы, Ирина Гехт. - В 2020 году на капитальное строительство дошкольных учреждений направим около полутора миллиардов рублей. К сдаче намечается 13 объектов.

    Частично решить проблему детских садов поможет размещение их не только в отдельно стоящих зданиях, но и на первых этажах жилых домов. Подобные учреждения менее вместительны - рассчитаны на 40-70 мест, однако бюджету обходятся дешевле и не уступают в оснащенности более крупным. Еще менее затратным для местной казны оказалось перепрофилирование старших групп. На ряде территорий они были не востребованы из-за демографической ситуации, поэтому принято решение об их реорганизации в ясли.

    Новую перспективу открывает развитие государственно-частного партнерства. На Южном Урале действуют 20 частных дошкольных организаций. Правда, пока они принимают в своих стенах менее одного процента дошколят. Но в регионе настроены на расширение сотрудничества. Частным заведениям, работающим по лицензии, региональный бюджет компенсирует зарплату педагогам, расходы на учебные материалы.

    В дошкольном образовании Челябинской области сегодня трудятся более 21 тысячи педагогов. Свой профессиональный уровень они смогут повышать в центре оценки педагогических квалификаций и двух центрах непрерывного повышения квалификации учителей, которые будут созданы на Южном Урале.

    Особый статус дошкольному образованию придают и конкурсы профессионального мастерства, которые проводятся в соответствии с постановлением губернатора.

    - Абсолютно все сферы жизнедеятельности опираются на человеческий капитал, который формирует система образования. В этом смысле она неотделима от экономического, социального, культурного, а в последнее время и цифрового пространства Челябинской области. Какую бы отрасль мы ни задумали развивать, начинать нужно именно с образования. Поэтому государство, в том числе на региональном уровне, должно вкладывать в эту сферу значительные силы и средства, - считает глава региона.

    Поделиться