11.12.2019 08:26
    Поделиться

    Законодатели Ямала отправились в стойбища

    Местом проведения выездного заседания комитета Законодательного собрания ЯНАО по развитию агропромышленного комплекса и делам коренных малочисленных народов Севера стало село Яр-Сале - административный центр Ямальского района, по площади сопоставимого с Тюменской областью.

    Муниципальное образование отличается не только бескрайними просторами. Здесь выпасают сотни тысяч оленей, на родовой земле ненцев множество семей продолжает путь предков - кочуют со стадами животных. С разработкой углеводородных залежей к национальным селениям прибавились вахтовые поселки компаний ТЭК. Современная цивилизация соседствует с древней.

    - Сегодня Яр-Сале и по уровню социальной, жилищной, коммунальной инфраструктуры, и даже внешне являет собой мини-город, - замечает председатель комитета Заксобрания Марат Абдрахманов.

    На встречу с депутатами, в числе которых был и спикер Сергей Ямкин, с руководителями профильных департаментов правительства автономного округа приехали, подчас издалека, представители национальных общин, директора агропредприятий, муниципальные служащие, общественники. В рамках заявленной темы заседания "О совершенствовании законодательства в сфере социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера и агропромышленного комплекса" собравшиеся обсудили вопросы, волнующие жителей Ямальского района, а именно: господдержку оленеводов, развитие малых форм хозяйствования, стимулирование предпринимательской инициативы, перспективы сельских поселений, направления региональной социальной политики, ветеринарный календарь будущего года.

    - Встреча вылилась в продуктивный диалог. Нам важно было услышать мнение тех, кто живет и работает на этой земле. В следующий год мы вступаем с рядом новшеств, среди которых особую роль сыграет дорожная карта социально-экономического развития коренных народов. Кстати, Ямальский район - один из инициаторов ее разработки. Среди названных нашим губернатором ключевых положений карты - увеличение кочевой выплаты с 3 до 5 тысяч, а также резкое повышение закупочной цены мяса оленей первой, то есть высшей, категории со 170 до 450 рублей за килограмм. Чтобы владельцев животных заботил не размер поголовья, а достижение качественных показателей, - рассказывает Марат Абдрахманов.

    Он напоминает предысторию появления документа. Для учета пожеланий и запросов коренных северян специалисты провели с ними свыше 200 встреч, в том числе в самых отдаленных уголках арктического края. Каждый третий кочевник непосредственно участвовал в обсуждении. В следующем году встречи пройдут вновь, чтобы уже познакомить людей с содержанием карты. Возглавляемый Абдрахмановым комитет в стороне, разумеется, не останется.

    Тем временем

    На прошедшем в Санкт-Петербурге международном форуме "Арктика: настоящее и будущее" председатель комитета по государственному устройству, местному самоуправлению и общественным отношениям Эдуард Яунгад поделился опытом правового регулирования в сфере защиты прав и интересов коренных малочисленных народов Севера в родном регионе.

    Поделиться