11.12.2019 06:07
    Поделиться

    Суд запретил Трампу использовать деньги Пентагона на строительство стены

    AP Photo/Matt York

    Федеральный судья в Эль-Пасо (штат Техас) заблокировал план администрации президента США Дональда Трампа использовать 3,6 миллиарда долларов из бюджета Пентагона для строительства стены на границе с Мексикой. Судья Дэвид Брионес заявил, что попытка перераспределения средств, предназначенных для военного строительства, путем объявления режима ЧП на границе, является незаконной.

    Поэтому в пользу истцов вынесен постоянный судебный запрет на перераспределение денег для строительства заграждения на американо-мексиканской границе. Уточняется, что истцами, требовавшими запретить строительство, выступили округ Эль-Пасо и организация Border Network for Human Rights, пишет РИА Новости, ссылаясь на газету The Washington Post,.

    Пограничная стена была главным обещанием предвыборной кампании Трампа 2016 года. Ее возведение является частью жесткой иммиграционной политики нынешнего президента - центральной в его программе на переизбрание в 2020 году. По мнению главы Белого дома, стена необходима, чтобы сдержать нелегальную иммиграцию и остановить незаконный оборот наркотиков через южную границу США.

    Глава Пентагона Марк Эспер официально одобрил перераспределение финансирования 127 программ, чтобы выделить 3,6 миллиарда долларов. Этих денег могло бы хватить на строительство 175 миль заграждений.

    Поделиться