11.12.2019 15:10
    Поделиться

    В Италии обнаружили пропавшую 22 года назад знаменитую картину Климта

    REUTERS

    Картина известного австрийского художника Густава Климта (1862-1918), украденная в Италии в 1997 году, по-видимому, найдена. Она была обнаружена совершенно случайно в тайной комнате галереи. В настоящее время специалисты проверяют ее подлинность, сообщает портал Oe24.at.

    Ранее было найдено несколько фальшивых полотен Климта. В этот раз директор галереи Риччи Одди в городе Пьяченца Массимо Феррари объявил, что на обнаруженной картине печати и сургуч являются настоящими. Он не может поверить в удачу. В саду рабочие срезали плющ, растущий по наружной стене. За ним была обнаружена потайная дверь, ведущая в небольшую комнату. В ней, закутанная в холщовый мешок, была найдена картина в хорошем состоянии.

    По оценкам специлистов, "Портрет женщины" Климта периода 1916-1918 годов считается одной из самых разыскиваемых картин в мире. Она была написана художником в последние годы жизни. Сейчас произведение, имеющее большую художественную ценность, находится под охраной полиции.

    По версии следствия, похитители спрятали картину, чтобы через несколько дней забрать. Однако из-за сильного шума, поднятого СМИ, и значительного присутствия на месте сил правопорядка отложили акцию. Подозревали, что воры сбежали через крышу. Там же была найдена рама от картины. Вначале проверяли охранников галереи. Однако затем дело против них прекратили из-за отсутствия доказательств.

    Произведение Климта было похищено в феврале 1997 года во время ремонтных работ как раз в тот момент, когда сигнализация не работала. В 2014 году карабинеры вновь занялись кражей. Тогда же с помощью новых технологий был проверен отпечаток пальца, который вор якобы оставил на раме картины.

    "Если подлинность работы будет подтверждена, это будет большой радостью для города", - комментировал ситуацию член городского совета Пьяченцы Джонатан Папамаренги, ответственный за вопросы культуры.

    Поделиться