11.12.2019 14:24
    Поделиться

    В Москве наградили лауреатов премии "Театральный роман"

    Ежегодные премии в области литературы о театре "Театральный роман" вручили на выставке "TЕАТР.RUS" в "Новом Манеже".
    предоставлено пресс-службой РАМТ

    Лауреатами 2019 года стали Елена Козелькова за книгу "Театр - любовь моя", Анатолий Васильев за "И и Я. Книга об Ие Саввиной", Виолетта Гудкова за книгу "Театральная секция ГАХН: История идей и людей. 19212-1930", Людмила Полякова за "Путь к старухам Малого театра", Алла Кигель за книгу "Верните театр актёру!" и Людмила Старикова за "Театр и зрелища российских столиц в 18 веке".

    Дипломы "За активную издательскую деятельность в области литературы о театре" вручены издательству МАМТ за книгу "Московский академический музыкальный театр имени К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. Хроники столетия (1918-2018)" и издательству Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства за книгу "Мариус Петипа. Танцемания".

    Дипломы номинантов получили Елена Петрушанская за "Приключения русской оперы в Италии", Алла Сигалова за "Счастье мое!", Сергей Николаевич за книгу "Театральные люди", издательство "Центрполиграф" за книгу Джули Кавана "Рудольф Нуреев", издательство "Алетейя" за книгу Сергея Третьякова "Хочу ребенка! Пьесы. - Сценарий - Дискуссии".

    "Благодаря этой премии я уже шесть лет нахожусь в окружении прекрасной литературы о театре, - заметил художественный руководитель театра "Сатирикон" и председатель жюри премии Константин Райкин. - Читаю, наслаждаюсь и понимаю: какой маленький мир - театр, а вместе с тем он бесконечен, в нем умещается вся земля, весь человеческий мир и вся вселенная, в этом маленьком мирке, в этом маленьком тельце. Читаю потрясающие книги, некоторые - читаю медленно, не торопясь, потому что на меня это производит такое сильное впечатление, что я не хочу расставаться с той или иной книжкой. Это становится событием моей жизни на некоторое время. Я очень благодарен авторам и премии за возможность прикасаться к такой сокровищнице".

    В жюри премии также вошли Дмитрий Трубочкин, Феликс Коробов, Дмитрий Крымов, Галина Тюнина и Дмитрий Родионов. Учреждена она была в 2014 году Театральным музеем им. Бахрушина в рамках проекта "Биеннале театрального искусства". "Даже не верится, что мы уже шестой раз встречаемся и что наш "кружок любителей книги" не уменьшается, а даже прирастает новыми членами, - сказал директор Бахрушинского музея и председатель экспертного совета Дмитрий Родионов. - А главное - не уменьшается количество книг и авторов, благодаря которым эта премия творчески существует во времени и пространстве сегодняшнего дня. И каждый год мы - члены экспертного совета и жюри - испытываем колоссальную радость от возможности знакомиться с их книгами".

    Поделиться