11.12.2019 01:10

"Зенит" крупно проиграл "Бенфике" и остался без еврокубков

Питерский "Зенит" бесславно завершил выступление в Лиге чемпионов. Крупно проиграв в гостях "Бенфике" (0:3), российский клуб занял четвертое место в группе и остался без еврокубковой весны.
    REUTERS/RAFAEL MARCHANTE

Португальцы в хорошем смысле слова помешаны на футболе. В день матча "Бенфики" все остальные события отходят на второй план. По телевидению, в газетах - повсюду разговоры только о грядущем матче. И неважно, что команда досрочно лишилась шансов на плей-офф Лиги чемпионов. Да и вероятность попадания в Лигу Европы с третьего места в группе была, скажем прямо, невелика.

Тем удивительнее было наблюдать за тем, как мучительно заполнялся 67-тысячный "Эштадиу да Луш". За полчаса до стартового свистка зрителей на "красно-белой" арене было от силы тысяч 20. К началу матча эта цифра возросла тысяч на 30. В общем, вопреки прогнозам, аншлага не было.

Как известно, на гербе лиссабонского клуба изображен орел. Эта птица - живой талисман "Бенфики" и встречает ее болельщиков перед каждой домашней встречей. Под присмотром своего хищного пернатого покровителя хозяева традиционно играют хорошо, без оглядки на турнирные расклады.

Впрочем, "Зениту" не впервой попадать под такой пресс. Опыта у команды Сергея Семака предостаточно, даже несмотря на трехгодичное отсутствие в Лиге чемпионов. В конце концов, тот же Артем Дзюба и в 2016 году, когда питерцы соперничали с "Бенфикой" в 1/8 финала главного еврокубка, был в составе "сине-бело-голубых". Да и остальных футболистов не заподозришь в отсутствии опыта.

Первый опасный момент создали хозяева. Это Адель Таарабт решился на удар с дальней дистанции, но пробил мимо. В целом, хозяева выглядели лучше на старте встречи, хотя надо отметить, что "Зенит" особо и не пытался атаковать всеми силами. Питерцы сосредоточились на защите и до перерыва справились со своей задачей.

Однако начало второй половины получилось для российского клуба провальным. Хозяева забили два мяча в промежутке с 47 по 58 минуты: отличились Франко Серви и Пицци. Причем второй гол "Бенфика" забила с пенальти. В том эпизоде вторую желтую карточку получил защитник "Зенита" Дуглас дос Сантос. Дальше - хуже. На 79-й минуте Сердар Азмун срезал мяч в свои ворота после удара все того же Пицци. Как итог - 3:0 в пользу "Бенфики".

В параллельном матче "Лион" отыгрался с 0:2 против "Лейпцига" (2:2) и опередил "Зенит" в борьбе за выход в плей-офф. Более того, питерский клуб остался без Лиги Европы: за счет личных встреч россиян опередила "Бенфика". Одним словом - полный провал.