12.12.2019 12:58
    Поделиться

    Цифровые школьные аттестаты появятся в 2021 году

    Цифровые аттестаты о среднем школьном образовании должны появиться уже в 2021 году. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на директора департамента проектов цифровой трансформации Минкомсвязи Олега Качанова.
    Сергей Бобылев / ТАСС

    "Это было в планах на 2020 год. Однако если говорить о фактической реализации, скорее всего, 2021 год, - рассказал он. - Потому что там, в первую очередь, необходимо будет менять нормативную базу".

    В чем суть нововведения? После того, как система "цифровых" аттестатов заработает, именно реестровая - то есть электронная запись о выдаче документа и отметок в нем будет иметь юридическую силу. Она будет первичной по сравнению с "бумагой".

    "Конечно, если я хочу получить бумажную копию аттестата, я могу ее заказать, и мне ее выдадут", - пояснил Качанов.

    Также обсуждается внедрение цифровых дипломов о высшем образовании: прорабатываются вопросы о том, как обезопасить оцифровку таких документов.

    Можно ли их подделать в электронном реестре? Этот вопрос, по словам представителя Минкомсвязи, "практически исключен". Он также заметил, что введение цифровых аттестатов и дипломов поможет снизить случаи мошенничества и подделок документов об образовании.

    "Будет государственная база данных. В любой момент можно будет в нее зайти и послать запрос. Мгновенно получить ответ в цифровом виде: действительно ли эти сведения являются реальными, достоверными", - добавил Олег Качанов.

    Поделиться