12.12.2019 18:36
    Поделиться

    Стартовала Всероссийская олимпиада для школьников "Ближе к Дальнему"

    Дан старт Третьей всероссийской олимпиаде "Ближе к Дальнему", которую проводит Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) вместе с Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) и онлайн-платформой Учи.ру.

    Победители и призеры олимпиады получат от 5 до 7 бонусных баллов при поступлении в ДВФУ и еще 14 вузов Дальнего Востока.

    "Ближе к Дальнему" - метапредметная олимпиада, где нужно показать знания сразу в нескольких областях. Например, есть задания по истории, культурологии, географии, экономике, биологии, филологии, международным отношениям и даже политологии Дальневосточного региона России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Но не стоит пугаться - все задания подготовлены преподавателями ДВФУ на основе действующих учебников.

    Очный этап отборочного тура проходит прямо сейчас - на выставке "Дни Дальнего Востока" в Москве - и продлится до 14 декабря 2019 года. По подсчетам организаторов, только в столице очно зарегистрироваться смогут около тысячи школьников 6-11 классов. Ребята из регионов могут пройти регистрацию на портале Учи.ру.

    В целом олимпиада - это три тура: два - в онлайн-формате, и один - очный, в кампусе ДВФУ на острове Русский и на площадках вузов-партнеров.

    Итак, чтобы стать участником олимпиады, нужно зарегистрироваться онлайн или на выставке в Москве до 14 декабря, а потом в личном кабинете на сайте выполнить задание первого отборочного тура: пройти тестирование на знание фактов о Дальнем Востоке. Тест пройден? Откроется доступ к заданиям второго тура. И тут уже придется посложнее. Придется покорпеть над книжками - не только о Дальнем Востоке России, но и о регионе в целом. И тут справились? Тогда - добро пожаловать в очный финальный тур.

    Тех, кто дойдет до финала, ждет формат трехдневного интенсива: потребуется разработать проектные решения по развитию Дальнего Востока. Курировать финал будут представители ДВФУ и бизнеса, компаний, присутствующих в регионе. Победители в индивидуальном зачете получат по 7, а призеры - по 5 дополнительных баллов при поступлении в ДВФУ и другие вузы региона.

    - Мы хотим найти мотивированных, думающих и разносторонних учащихся и выпускников школ из средней полосы России, - говорит проректор по перспективным проектам и новой инфраструктуре ДВФУ Елена Харисова. - Необычный формат олимпиады, когда нужно ориентироваться в разных сферах, поможет "вычислить" тех, кто по-настоящему хочет учиться и строить карьеру на Дальнем Востоке. За два предыдущих года через нашу олимпиаду уже прошло более 32 тысяч школьников и студентов колледжей. Надеемся, что в этом году количество участников из центральных регионов и Сибири еще вырастет.

    Все подробности и график олимпиады - на www.dvfu.ru и олимпиададв.рф

    Поделиться