12.12.2019 04:00
    Поделиться

    Стало известно, чему хотят учиться россияне

    Половина россиян, 50 процентов, хотела бы получить дополнительное образование по теме информационных технологий для повышения цифровой грамотности. Чаще это молодежь до 24 лет (64 процента).
    iStock

    Это показал общероссийский опрос, проведенный аналитическим центром НАФИ (есть в "РГ").

    Больше всего россияне хотели бы повысить уровень своих знаний в таких областях, как решение технических проблем с устройствами и программами (38 процентов), поиск нужной информации в цифровой сфере (37 процентов), информационная безопасность (тоже 37 процентов), работа с файлами и программами (35 процентов).

    Также исследования показали, что большая часть россиян, 90 процентов, готовы к прохождению дополнительного обучения и осознают, что учиться необходимо на протяжении всей жизни. При этом реальный опыт дополнительного обучения имеет только каждый пятый (21 процент).

    Большинство из тех, кто хотел бы улучшить знания и навыки в сфере информационных технологий, заинтересованы в бесплатном дистанционном обучении по этой теме (75 процентов). При этом бесплатное тестирование уровня цифровой грамотности интересно только каждому четвертому респонденту, 28 процентам.

    Исследование проводилось при поддержке министерства цифрового развития государственного управления Башкортостана.

    Поделиться