12.12.2019 17:13
    Поделиться

    В Пензенской области увеличат финансовую поддержку НКО

    В правительстве Пензенской области подвели итоги заявочной кампании некоммерческих общественных организаций (НКО) на получение финансирования проектной деятельности.
    Пресс-служба правительства Пензенской области

    В этом году победителями конкурса Фонда президентских грантов стали 26 организаций из Пензенской области. Сумма поддержки составила 67 миллионов рублей, что в два раза больше, чем год назад. Среди них уникальный инклюзивный проект по созданию арт-поместья "Новые берега", а также немало других, которые могут считаться брендами региона: "Добрый шкаф", фестивали "Канитель" и "Витамин науки", "Школа материнства", движение "Зеленая волна".

    Социальный проект "Дом Вероники", реализуемый в Пензе, вошел в число ста лучших инициатив по итогам конкурсной независимой оценки, организованной Фондом президентских грантов. Эксперты учитывали несколько критериев: качество реализации проекта, достижение социальных результатов и информационную открытость. Проект "Дом Вероники" был направлен на создание нового активного пансиона для молодых людей с инвалидностью, лишенных родительского попечения - ресурсного центра по обобщению и распространению лучших практик сопровождения людей с инвалидностью.

    Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев встретился с руководителями НКО и обсудил волнующие их вопросы.

    - Без развития институтов гражданского общества невозможно представить развитие Пензенской области, успешное решение важных социальных задач, стоящих перед нами, - отметил Иван Белозерцев. - Это поддержка материнства и детства, пожилых и людей с инвалидностью, охрана окружающей среды, сохранение исторической памяти, вовлечение молодежи в волонтерские проекты. Органы государственной власти и организации некоммерческого сектора стремятся к одной цели - сделать лучше жизнь жителей Пензенской области. Мы будем поддерживать НКО, потому что для людей важна их работа.

    В следующем году будет увеличена грантовая поддержка НКО из регионального бюджета. В этом году она составила 7,8 миллиона рублей.

    - Мы планируем со следующего года проводить заявочную кампанию через сайт, по аналогии с Фондом президентских грантов. Процедура будет максимально доступная и открытая, - пояснил начальник управления внутренней политики правительства Пензенской области Павел Маслов. - При этом лимит регионального гранта не будет ограничен, предельный порог отменят. Ранее он составлял 300 тысяч рублей для одной организации.

    Порядок предоставления поддержки из регионального бюджета находится на согласовании в прокуратуре области. Ожидается, что первые итоги конкурса на предоставление региональных грантов подведут уже в феврале, чтобы до конца года НКО могли эффективно использовать полученные средства.

    Представители Фонда президентских грантов провели обучающий семинар для пензенских НКО, в нем приняли участие представители более 60 организаций. Десятки из них имеют действующие проекты.

    Руководитель проектов Департамента экспертизы и мониторинга Фонда президентских грантов Дарья Данилова рассказала представителям некоммерческого сектора, как избежать проблем при отчете об использовании целевых средств и требованиях, предъявляемых Фондом к сдаче контрольных точек и материалах для подтверждения расходов.

    По итогам участия в конкурсах Фонда президентских грантов Пензенская область улучшила свои позиции в рейтинге субъектов РФ. Так, по общей сумме выделенных грантов в 2019 году регион занял 29 место, улучшив свои позиции на 24 пункта Увеличилось и число поддержанных проектов. Если в предыдущем году таких инициатив было 19, то в текущем году поддержано 26 проектов пензенских НКО.

    По данным рейтинга субъектов РФ о реализации механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и социального предпринимательства, Пензенская область по доле муниципальных районов и городских округов, охваченных программами поддержки, заняла четвертое место с показателем 96,67 процента, поднявшись за год на три строчки.

    По данным Пензастата, в ходе которого было обследовано около 1,4 тысячи НКО, в 2018 году в деятельности некоммерческих организаций региона принимали участие более 13 тысяч добровольцев.

    Поделиться