12.12.2019 20:01
    Поделиться

    Десятки тысяч россиян переехали жить в Омскую область из-за границы

    В Омске подвели итоги 10-летней реализации государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. За это время регион пополнили 38 тысяч человек, что сопоставимо с населением двух райцентров.

    Проект - хорошее подспорье для экономики и демографии региона. В большинстве приезжающие - это люди трудоспособного возраста, которые создают семьи, рожают детей, строят дома, работают на производстве.

    Мы их всячески поддерживаем. Даем служебные квартиры, бесплатную землю, устраиваем детей. Берем на себя полную ответственность за каждого человека

    В последние годы наблюдается рост квалификации переезжающих. 77 процентов имеют высшее, среднее профессиональное образование, констатируют в региональном министерстве труда и социального развития. В числе добровольных переселенцев - граждане Казахстана, Украины, Армении, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Молдовы, Германии и еще десятка стран. Благодаря им только в этом году население пополнилось на 4,4 тысячи человек.

    Каждый пятый участник программы выбирает в качестве места жительства село. Один из самых привлекательных - Азовский немецкий национальный район.

    - До 2002 года мы наблюдали отток населения в Германию, а сейчас все наоборот. Только в этом году назад вернулись 54 человека, - говорит глава района Павел Багинский. - Все они нашли себе применение - в медицине, образовании, сельском хозяйстве, предпринимательстве. Мы их всячески поддерживаем. Даем служебные квартиры, бесплатную землю, устраиваем детей. В общем, берем на себя полную ответственность за каждого человека. А в результате наблюдаем устойчивую положительную демографическую динамику, растет число новых предприятий, укрепляется экономика района.

    Лидером по числу добровольных переселенцев является Казахстан, на долю которого приходится 92 процента участников программы. Многие едут в регион за хорошим образованием.

    - В Петропавловске довольно сложно поступить на бюджетное место, да и выбора почти нет, - рассказал "РГ" выпускник Омского ветеринарного института Александр Белый. - Окончив вуз, решил остаться в Сибири. Родители и супруга поддержали. Мы уверены, что здесь больше перспектив и для нас, и для нашего ребенка.

    Кстати

    Наряду с федеральными в регионе действует собственная система мер поддержки соотечественников, начиная от компенсации аренды жилья и заканчивая грантами на открытие дела. Власти нацелены и дальше с помощью госпрограммы привлекать трудовые ресурсы, компенсировать миграционную убыть. А чтобы добавить процессу оборотов, начали проводить международный форум "Омская область и соотечественники", с помощью которого намерены собирать и тиражировать ценный опыт, выявлять проблемы, устранять барьеры и совершенствовать законы.

    Поделиться