12.12.2019 11:46
    Поделиться

    С промплощадки "Усольехимпрома" вывезли 92 тонны токсичных химикатов

    Первую партию опасных веществ вывезли с промплощадки "Усольехимпрома" на утилизацию. В общей сложности на спецполигон в Красноярском крае отправили 92 тонны токсичных химикатов. Это чуть больше трети того, что на данным момент обнаружено в емкостях на территории бывшего химкомбината.

    Напомним, изначально было известно о 31 цистерне на территории "Усольехимпрома", 22 из которых частично или полностью заполнены неизвестным содержимым. На его утилизацию из областного бюджета выделили 29,6 миллионов рублей. Подрядчик - специализированная компания из Красноярска - обследовала и вывезла на полигон 23 цистерны. Однако не так давно, в начале ноября, рабочие раскопали на промплощадке еще больше 30 емкостей с неизвестными химикатами. Так что в следующем году, по данным подрядной организации, предстоит отправить на утилизацию еще 164 тонны опасных веществ.

    Дирекция по эксплуатации гидротехнических сооружений и ликвидации экологического ущерба, которая занимается этой проблемой со стороны Иркутской области, уже готовит документы на следующую партию опасного груза. Вообще-то у всех опасных объектов на территории комбината есть законные собственники. Самые крупные их них - ООО "Усольехимпром" и ООО "Усолье-Сибирский Силикон", унаследовавшие цеха, коллективы, оборудование бывшего гиганта химической индустрии. И оба банкроты. Так что желания убраться за собой они не проявляют. Как и их кредиторы.

    Земельный участок, откуда частично вывезли опасные отходы, является собственностью Российской Федерации. Но финансировать утилизацию любых химикатов - хоть соединений хлора, хоть ртути - из госбюджета можно будет лишь после того, как цеха и земля войдут в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде (ГРОНВОС). А включить их можно будет только после завершения процедуры банкротства ООО "Усольехимпром" и ООО "Усолье-Сибирский Силикон" и их окончательной ликвидации. До этого времени оба считаются действующими предприятиями и обязаны сами отвечать за свое имущество.

    Чтобы не подвергать жителей Усолья-Сибирского опасности, власти Иркутской области взяли расходы на себя - для этого пришлось объявить в городе режим ЧС. В ноябре 2019 года глава региона в очередной раз обсуждал проблему "Усольхимпрома" с Министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным. Было принято решение сформировать межведомственную рабочую группу, задача которой - провести инвентаризацию частных компаний, которые имеют в собственности или в аренде земли "Усольехимпрома", чтобы с каждой из них вести переговоры. По закону, собственники должны обеспечить экологическую безопасность приобретенных объектов самосостоятельно: за счет собственных средств обследовать территорию и ликвидировать выявленный экологический ущерб. Иначе им придется отказаться от проблемного имущества.

    Подготовлено ООО "АиФ в Восточной Сибири"

    Поделиться