12.12.2019 10:56
    Поделиться

    Сколько россияне потратят на Новый год

    iStock

    Новогодний бюджет россиян в этом году вырос на 14%. В среднем каждый житель нашей страны потратит на праздник 19,3 тысячи рублей, подсчитали аналитики "Делойт", СНГ.

    В структуре новогоднего бюджета среднестатистического россиянина увеличилась доля затрат на подарки - с 42% до 46%. По этому показателю россияне практически сравнялись с жителями Европы, где на подарки приходится около половины новогоднего бюджета. Больше всего на презенты тратят в Великобритании - 336 евро, Испания - лидер по приобретению еды и напитков (173 евро).

    Традиционно деньги значительно опережают остальные категории подарков по степени востребованности. По сравнению с 2018 годом годом наибольшую популярность приобрели носимые трекеры (+9%), что помогло им вытеснить из первой десятки билеты на посещение мероприятий. В списке самых желанных подарков также путешествия, смартфоны, косметика, ноутбуки и планшеты.

    Чаще всего же россияне получают в подарок конфеты, косметику и деньги.

    Традиционно более трети россиян совершают новогодние покупки во второй половине декабря. Женщины приобретают новогодние подарки гораздо раньше мужчин. Доля представительниц прекрасного пола, желающих приобрести новогодние подарки до 15 декабря, составляет 36%, а мужчин - всего 23%.

    Примерно столько же, сколько на подарки, граждане тратят на еду и напитки. Меньше всего в структуре новогодних расходов приходится на развлечения.

    Поделиться