12.12.2019 19:55
    Поделиться

    В бундесвере появятся иудейские священнослужители

    В немецкой армии уже совсем скоро может появиться первый военный раввин - об этом сообщает портал Spiegel Online со ссылкой на решение правительства ФРГ. Пока при бундесвере состоят около 70 католических и 100 протестантских капелланов. Для священнослужителей других религий до сих пор существовали законодательные преграды.
    Reuters

    Ожидается, что вопрос с раввином будет улажен после того, как минобороны заключит с Центральным советом евреев Германии соглашение о "военной пастырской деятельности" - по аналогии с тем, что действует с христианскими общинами. Инициатива возникла на фоне роста в стране правоэкстремистских настроений и антисемитизма. Спустя почти 70 лет после падения нацистского режима на военную службу в ФРГ впервые потянулись молодые люди иудейского вероисповедания, что невозможно было представить в первые годы после окончания Второй мировой. Согласно последним данным бундесвера, в его рядах сейчас служат от 250 до 300 иудеев обоих полов. Для сравнения: христианских военнослужащих - около 94 тысяч, мусульманских - порядка 3 тысяч.

    Хотя Германия по конституции является светской республикой, католическая и евангелическая церкви обладают статусом публично-правовых корпораций, имеющих значительные льготы от государства, отношения с которым регулируются специальным договором. Еще в конце 1950-х годов в ФРГ были приняты законы об организации военно-церковной службы и о духовном обслуживании бундесвера. Восстановленный в его штате институт военных священников, которые всегда были частью немецкой армейской традиции, приравнивается к госслужбе. На 1500 солдат приходится один капеллан. Между тем уже много лет немецкие мусульмане также добиваются появления в бундесвере имамов. Так, в немецких тюрьмах они уже работают. До сих пор власти мотивировали отказ тем, что мусульманские общины не имеют в Германии того же правового статуса, что христианская церковь.

    Поделиться