12.12.2019 19:48
    Поделиться

    Во Франции забастовка продолжится до католического Рождества

    Французам, изнуренным забастовкой железнодорожников, а в Париже и столичном регионе Иль-де-Франс еще и стачкой метрополитеновцев (три четверти веток метро заблокированы), скорее всего, придется проявлять чудеса изворотливости вплоть до католического Рождества, чтобы добраться до работы, а затем обратно домой.
    Bertrand GUAY / AFP

    Многие надеялись, что представленный премьером Эдуаром Филиппом подкорректированный проект пенсионной реформы снизит градус острого противостояния между властями и профсоюзами. Но этого не произошло. Более того, к стачечникам присоединился крупный профцентр Французская демократическая конфедерация труда (ФДКТ) - единственный, который ранее в принципе поддержал реформу, правда, прочертив "красную линию" - не увеличивать возраст выхода не пенсию. Правительство к этому требованию не прислушалось, но пошло на уловку. Сохранив официальный возрастной лимит в 62 года, в проекте записало и другую цифру - 64 года, назвав ее возрастом равновесия, лишь при достижении которого пенсия будет выплачиваться в полном размере. То есть можно уйти на заслуженный отдых и на два года раньше, но с потерей в деньгах.

    Глава ФДКТ Лоран Берже заявил протест и настаивает на отказе от этой меры, тем более ему было ранее обещано, что она не будет фигурировать в законопроекте. Еще более категорично выступил Филипп Мартинез, генеральный секретарь Всеобщей конфедерации труда (ВКТ), той самой, которая возглавила фронду против пенсионной реформы в целом. Он заявил, что предложения премьера - это "насмешка над теми, кто сегодня сражается, а также над французами, которые в своем большинстве негативно относятся к реформе". При этом профлидер не покривил душой. По данным соцслужбы Harris Interactive, 68 процентов французов поддерживают требования профсоюзов, считая их обоснованными, и выступают за то, чтобы пересмотреть проект реформы в нынешнем виде.

    На этом фоне было объявлено, что протестные акции будут продолжены в ближайшие дни, а на 17 декабря назначены еще одна всеобщая забастовка и массовые манифестации по всей взбудораженной стране. Напомним, что 5 декабря протестующих на улицах французских городов было, по сведениям местного МВД, свыше 800 тысяч человек. Со своей стороны транспортники, а они по реформе лишаются своих привилегий по досрочному выходу на пенсию, приняли решение "усилить борьбу". Это значит, что еще больше поездов останутся в депо.

    Между тем

    Как пишет Le Figaro, французский сенатор Жан-Пьер Гранд внес предложение о введении ответственности за съемку и распространение фото и видео материалов, которые демонстрируют действия полицейских, находящихся на службе. По мнению сенатора, такого рода материалы с участием сил правопорядка вызывают дополнительную агрессию у протестующих и приводят к нападениям на полицейских.

    Поделиться