13.12.2019 16:48
    Поделиться

    ЦСКА переходит под государственный контроль

    Футбольный клуб ЦСКА переходит под государственный контроль. Госкорпорация развития "ВЭБ.РФ" конвертирует его долг в 75 процентов акций. Глава "ВЭБ.РФ" Игорь Шувалов заверил, что мера эта временная.
    Виталий Тимкив/РИА Новости

    В 2012 году ВЭБ принял важное участие в жизни одного из ведущих клубов страны, одобрив ему кредит на строительство нового современного стадиона. Общая стоимость проекта оценивалась в 350 миллионов долларов. 240 миллионов предоставил ВЭБ. С 2017 года стадион переименовали в "ВЭБ Арену".

    В пятницу наблюдательный совет госкорпорации одобрил конвертацию долга, числящегося за футбольным клубом, в его акции. "ВЭБ получит свыше 75 процентов акций клуба", - сообщил Игорь Шувалов об итогах заседания.

    "Для себя мы рассматриваем - так сегодня докладывали на набсовете - как временную меру для того, чтобы дать возможность развиваться клубу", - подчеркнул он. Вместе с клубом и Российским фондом прямых инвестиций "ВЭБ.РФ" работает над привлечением новых инвесторов, которые станут стратегическими для команды. "Данная мера позволит сегодня не сдерживать ту деятельность клуба, которая является для них обычной - по привлечению новых игроков, по тому, чтобы клуб развивался", - заявил Игорь Шувалов.

    Поделиться