13.12.2019 16:01
    Поделиться

    Германия ужесточит правила владения оружием

    В пятницу немецкий Бундестаг рассмотрит законопроект об ужесточении порядка владения оружием, сообщает агентство DPA.

    В числе прочих мер этот долго обсуждавшийся документ предусматривает перепроверку всех владельцев оружия в стране, которую проведут сотрудники ведомства по охране конституции. Эта акция, считает депутат от Христианско-демократической партии Матиас Миддельберг, позволит укрепить безопасность граждан страны, а также сократить возможность попадания оружия в руки экстремистов.

    Кроме того, продолжил Миддельберг, будет сокращено содержание патронов в обоймах разрешенного оружия и расширено право земельных властей создавать зоны, в которых запрещено использование огнестрельного и холодного оружия.

    Агентство отмечает, что против первоначального проекта закона, подготовленного министерством внутренних дел, выступали охотники, спортивные стрелки и коллекционеры. В частности, спортсмены были недовольны тем, что по этому закону они обязаны были регулярно доказывать необходимость обладания тем или иным видом оружия. Теперь же они после получения разрешения на владение оружием обязаны обосновывать его необходимость сначала через пять лет, а потом периодически через каждые десять лет.

    Острые споры вызвал также вопрос об использовании приборов ночного видения у охотничьих ружей. До сих это запрещено федеральным законом. В нынешнем же законопроекте предлагается решать этот вопрос на земельном уровне. Например, земельные власти вправе разрешать их для отстрела животных ради защиты от африканской свиной чумы или для сокращения поголовья чересчур расплодившихся хищников в регионе.

    Поделиться