13.12.2019 10:26
    Поделиться

    Корбин объявил об уходе с поста лидера лейбористов

    Лидер лейбористов Джереми Корбин заявил в ночь на пятницу, что уйдет в отставку, так как его партия потерпела худшее поражение на парламентских выборах за 84 года.
    REUTERS/Hannah McKay

    Вместе с тем 70-летний Корбин не обозначил конкретную дату своей отставки и добавил, что останется некоторое время во главе партии. Глава лейбористов назвал результаты выборов "очень разочаровывающими". "Я не буду руководить партией в какой-либо будущей кампании всеобщих выборов", - заявил Корбин в своем избирательном округе в северном Лондоне, где он, тем не менее, одержал убедительную победу.

    По оценкам аналитиков, крах лейбористов, партии со столетней историей, вышедшей из профсоюзного движения, обусловлен "двусмысленной" политикой самого Корбина по отношению к "брекзиту" и его противоречивыми заявлениями относительно проведения повторного референдума о выходе Британии из состава Евросоюза. Кроме того, на избирательных участках по всей Британии многие избиратели ссылались на личную неприязнь к Джереми Корбину.

    От своего лидера отвернулись его некоторые соратники, после того как лейбористы проиграли в своей "вотчине" - округах, где ранее имели твердую и безоговорочную поддержку электората. Первые результаты показали, что центральные области лейбористов в бывших промышленных районах центральной и северной Англии, перешли к консерваторам Джонсона. Лейбористская партия потеряла места, которые она удерживала в течение десятилетий.

    Так, на вопрос, думает ли она о сохранении своего депутатского мандата в северном городе Сток-он-Трент, "бастионе лейбористов", кандидат от партии Рут Смит прямо ответила: "Я определенно проиграла". При этом она категорично возложила вину за поражение на Корбина: "Он должен был уйти много, много, много месяцев назад".

    Аластер Кэмпбелл, бывший советник экс-премьера Тони Блэра и соперник Корбина на внутрипартийных выборах, заявил "Сокрушительное поражение показало, что избиратели отвергли Корбина и экономическую программу лейбористской партии".

    "Лейбористы должны столкнуться с некоторыми суровыми истинами - речь шла не только о Корбине, но и о более широком мировоззрении и экономическом плане, в который многие люди не верили", - написал он в Twitter.

    Как отмечает NBC News, Корбин был в значительной степени неизвестным законодателем с 1983 года, представляя пригород лондонского района Ислингтон-Норт и отстаивая права человека. Он был категорически против вторжения в Ирак в 2003 году и был председателем Коалиции "Остановить войну". Это объединение левых группировок организовало несколько громких маршей в стране.

    После неутешительных результатов выборов в 2015 году под руководством левоцентристского лидера Эда Милибэнда Корбин выступил за лидерство в партии, пойдя против некоторых известных деятелей лейбористов и неожиданно победил. Партийные правила были изменены, чтобы позволить обычным членам партии - не только парламентариям - голосовать за того, кто должен стать ее лидером. Это помогло Корбину добиться уверенной 59-процентной победы на съезде лейбористов четыре года назад.

    Momentum, группа компаний, созданная исключительно для поддержки Корбина, которая привлекла в свои ряды 40 тысяч членов, способствовала тому, что новый глава лейбористов вскоре завоевал огромную популярность в сети, которая только возросла после серии его успешных выступлений на митингах по всей стране. Пика популярности он достиг в 2017 году.

    Однако впоследствии избиратели стали разочаровываться в этом социалисте после ряда его антисемитских высказываний, часто связанных с его теориями заговора относительно государства Израиль или еврейских банкиров.

    Главный раввин Великобритании Эфраим Мирвис сделал беспрецедентный шаг перед нынешними выборами, написав в газетной статье, что "на карту поставлена сама душа нашей нации". Другие вопросы к Корбину включали его связи и предполагаемую поддержку Ирландской Республиканской Армии (ИРА) в 1980-х годах.

    Корбин в последнее время стал непопулярен среди многих своих коллег в парламенте, и некоторые высокопоставленные деятели лейбористов либо ушли из партии, либо присоединились к конкурирующим либеральным демократам, либо создали свою собственную мини-партию. За четыре года его правления Корбин, по оценке аналитиков, способствовал созданию идеологического раскола внутри партии, который, по словам критиков, оттолкнул многих его традиционных избирателей из рабочего класса.

    Манифест лейбористской партии 2019 года, список идей и политики, которые британские партии публикуют перед выборами, обеспечил наиболее четкую трактовку внутриполитического видения Корбина ситуации в Альбионе. По его мнению, коммунальные предприятия, например, в сфере водоснабжения энергетики и транспорта, должны быть переданы в государственную собственность. Компаниям необходимо передать 10 процентов своих акций работникам, которые будут получать ежегодные дивиденды и высказывать свое мнение о решениях совета директоров. Оплата обучения в университете должна была быть отменена.

    Однако, как выяснилось на практике, эта социалистическая, в общем-то, программа не нашла поддержки у британского электората, проголосовавшего за тори во главе с Борисом Джонсоном.

    Пока неясно, означает ли поражение партии то, что влиятельное количество умеренных лейбористов, которые открыто возмущались правлением Корбина, попытается вернуть контроль над партией.

    Поделиться