13.12.2019 09:33
    Поделиться

    Овечкин получил награду за развитие хоккея в США

    Капитан "Вашингтона" Александр Овечкин получил награду имени Уэйна Гретцки, которая вручается иностранному игроку, внесшему большой вклад в развитие хоккея в США.

    Сам Овечкин на церемонии награждения не появился по уважительной причине. Он вместе с командой готовится к матчу против клуба "Тампа-Бэй". Однако он оставил обращение, в котором поблагодарил всех за эту награду. Ранее ее получали такие легенды мирового хоккея, как Уэйн Гретцки, ставший первым лауреатом, Горди Хоу, Скотти Боумэн, Бобби Халл и советский тренер Анатолий Тарасов.

    "Огромная честь, очень рад, что теперь связан с такими громкими именами. Дети помнят меня и каждый год говорят, что хотят увидеть мою игру в следующем сезоне, это доставляет радость мне и им", - сказал Овечкин.

    В итоге вместо Овечкина награду получил владелец "Вашингтона" Тед Леонсис.

    "Этот приз предназначен для иностранного игрока, поднявшего популярность и уровень хоккея в США. Я не могу назвать другого такого хоккеиста, который заслуживает подобную награду больше Овечкина", - отметил он.

    Александр Овечкин выступает в НХЛ за "Вашингтон" с 2005 года. За это время он восемь раз получал "Морис Ришар Трофи", который вручается лучшему снайперу сезона, трижды становился MVP сезона и обладателем "Тед Линдсей Эворд". В сезона 2017/18 наконец-то завоевал Кубок Стэнли. За 1117 матчей Александр набрал 1244 очка (679 шайб + 565 результативных передач).

    Поделиться