Поделиться

    В Воронеже выбрали место под школу в микрорайоне "Процессор"

    Три участка на Левом берегу перевели в зону общественно-деловой застройки, чтобы создать правовые основания для строительства объектов инфраструктуры в районе завода "Процессор". Жители Воронежа поддержали это решение на публичных слушаниях.

    Ранее земли по улице Остужева, 52ф, 52п и 52ш относились к производственной и коммунально-складской зоне. По словам специалиста проектного института Елены Примаковой, сейчас эта территория является депрессивной. Благодаря изменениям, внесенным в градостроительный план Воронежа, данные участки будут использованы для размещения социальных и общественно-деловых объектов. В микрорайоне "Процессор" появятся кварталы новостроек на семь тысяч человек, улицы и проезды, а также долгожданная школа.

    Сейчас учеников отсюда возят к другим школам на специальных автобусах. Но и местные жители, и власти города и области нацелены на возведение новой СОШ, которая бы удовлетворила потребности населения микрорайонов "Процессор" и "Электроника".

    Свободных муниципальных участков здесь нет, а предложенная ранее площадка оказалась слишком маленькой для современной школы. Теперь же в зону общественно-деловой застройки переведена территория, где поместится и школа на 1500 учеников, и детсад на 280 мест, и зона для занятий спортом, и дома. Представитель инвестора-застройщика Александр Бражников отметил, что возведение социальных объектов и первой очереди жилых зданий начнут одновременно.

    Все пожелания и предложения граждан были зафиксированы на публичных слушаниях для дальнейшей проработки. Конкретные проекты застройки также вынесут на суд воронежцев.

    Глава города Вадим Кстенин дал указание профильным структурам к этому времени проработать вопросы обеспечения пешеходной и транспортной доступности будущих учреждений в микрорайоне "Процессор".

    Поделиться