13.12.2019 19:16
    Поделиться

    Путин назвал риски искусственного снижения ставки по ипотеке

    Ставку по ипотеке снижать, конечно, нужно, но не искусственно. Об этом президент заявил работникам завода двигателей группы "КамАЗ".

    "Искусственно это делать опасно, - заметил Владимир Путин. - Ипотечная ставка, и вообще любая ставка банка связана с конкретными условиями и, в первую очередь, с инфляцией".

    Глава государства привел пример: в 1990-е рост цен был 200-300 процентов в год, в начале 2000-х годов показатель инфляции снизился, но был двузначным. "От этого пляшут все ставки", - сказал он. Сейчас же ситуация уникальная, в истории страны не было еще инфляции на уровне 3,5 процента.

    Центробанк уже четыре раза снижал ключевую ставку, от которой зависят ставки по кредитам. А неаккуратное обращение с процентными ставками может негативно повлиять на инфляцию. "Это тонкая вещь, которая зависит от темпов экономического роста, от качества экономического роста", - пояснил Путин.

    "Невозможно так вот щелчком решить, нужна взвешенная, спокойная, грамотная экономическая политика", - подчеркнул глава государства.

    Сейчас средняя ставка по ипотеке на 2,5-3 процентных пункта больше, чем ключевая ставка ЦБ - 6,5 процента. Ближайшая цель на несколько лет - снизить стоимость ипотечных кредитов с 8,9 процента годовых до 7,9 процента.

    Еще Путин напомнил о программах льготной ипотеки для молодых семей по стране и молодежи Дальнего Востока.

    Поделиться