13.12.2019 15:30
    Поделиться

    В Пензе вынесли приговор свидетелям Иеговы

    В Пензе осужден 55 летний местный житель за создание запрещенного в России религиозного объединения Свидетелей Иеговы "Арбеково, Пенза", которое ранее было признано судом экстремистским.

    Вместе с ним к условным срокам приговорены пять его последователей, которые участвовали в деятельности объединения.

    Как сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда, религиозная община действовала с сентября 2017 по июль 2018 года в Пензе. Она проводила религиозные собрания и занималась проповеднической деятельностью. Была изъята религиозная литература, в том числе экстремистского содержания, а также специальные бланки для оформления отказа от медицинского вмешательства по переливанию крови даже при экстренных показаниях. При этом община применяла меры конспирации.

    Судом также установлено, что подсудимый собирал денежные средства в виде пожертвований.

    В ходе судебных заседаний обвиняемые свою вину не признали.

    Согласно собранным доказательствам, суд назначил организатору общества наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Его подельникам назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года, а также назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок 8 месяцев каждому.

    Поделиться