Поделиться

    В Ульяновске начали подготовку к реализации проекта "Городская среда"

    В Ульяновске стартовала подготовка к строительному сезону 2020 года.
    Пресс-служба городской Думы Ульяновска

    Депутаты городской Думы прорабатывают планы благоустройства дворовых территорий, а жители подкрепляют свои знания на семинарах "Школы грамотного потребителя".

    Сход граждан во дворе многоквартирных домов Жигулевская, 66 и 70, который прошел в минувшую пятницу, был посвящен планам на будущее. В следующем году этот объект включен в реализацию проекта "Городская среда". Уже в следующем году здесь пройдут комплексные работы по благоустройству: новое покрытие проездов, тротуаров, современное освещение. Но жители - в смятении: не продет ли даром долгожданный ремонт? Только этой осенью тепловики несколько раз перекапывали придомовую территорию из-за неполадок.

    - Мы не можем допустить, чтобы в обновленном дворе снова открыли раскопку. Я потребовал включения этого участка теплосети в перечень объектов капитального ремонта. Как только отопительный сезон завершится, работы будут выполнены. Считаю, что такую работу нужно провести по каждому двору города, который вошел в программу, - прокомментировал ситуацию депутат по данному избирательному округу Илья Ножечкин.

    Он также является региональным куратором проекта "Школа грамотного потребителя", поэтому предложил жителям проработать на семинарах со специалистами нормативную базу и возможные проблемные ситуации, которые могут возникнуть во время ремонтных работ. Жители будут владеть ситуацией изнутри, смогут влиться в процесс и лучше контролировать работу подрядной организации. Собственники поддержали инициативу, и уже скоро для них состоится первое тематическое занятие.

    Проект "Школа грамотного потребителя" реализуется в Ульяновской области с 2014 года. Он помогает жителям реализовать свои жилищные права, выстроить взаимоотношения с управляющей организацией или выбрать новую, создать совет дома, снизить расходы на общедомовые нужды, разобраться в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги, благоустроить дворовую территорию, урегулировать соседские конфликты, определить на основе анализа дальнейший вектор модернизации сферы ЖКХ.

    Справка "РГ"

    В Ульяновской области в 2020 году запланировано привести в порядок более 200 дворов и 16 общественных пространств. Работы должны быть завершены до 1 ноября следующего года. В программе участвуют Ульяновск, Димитровград, Новоульяновск, Барыш, Инза, Сенгилей и поселок Силикатный. Муниципальным образованиям рекомендовано до 31 декабря этого года утвердить дизайн-проекты благоустройства. Также до конца этого года специалисты должны заключить соглашение с Министроем России о предоставлении субсидии из федерального бюджета на реализацию проекта по формированию комфортной городской среды.

    Поделиться