13.12.2019 15:18
    Поделиться

    В Ульяновске научат уважать культуру других народов со школьной скамьи

    Толерантность и развитие межнациональных и межконфессиональных отношений обсудили в Городской Думе Ульяновска.
    Пресс-служба городской Думы Ульяновска

    Состоялось заседание комитета по местному самоуправлению и развитию гражданского общества, по вопросам правопорядка и противодействия коррупции под председательством депутата Николая Лазарева.

    С 2015 года в Ульяновске реализуется муниципальная программа "Согласие". В рамках ее в 2019 году прогнозировалось провести более 200 мероприятий, социологических исследований по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений, а также оказать помощь более 500 мигрантов, приехавших на работу в областной центр.

    Как сообщили представители администрации Ульяновска, в этом году состоялись IV летние спортивные игры "Содружество", турниры по борьбе "Курэш" и по военно-прикладным видам спорта "Единство".

    - С целью изучения и лучшего понимания культур народов Поволжья проводились экскурсии по музеям и восстанавливаемому парку Дружба народов. Дети посещали межнациональный лагерь дневного пребывания "Единство наций" и проявляли свои творческие способности на фестивале-конкурсе "Сиянь баягинеть", - рассказала начальник управления общественных коммуникаций администрации города Ульяновска Альбина Смурякова.

    Десятки тысяч людей объединили традиционные национальные праздники Масленица, Шумбрат, Акатуй, Сабантуй, Троица, День Петра и Февроньи. Не обошлось и без новых форматов работы. Например, в августе в парке Победы состоялась городская квест-игра "Сила народа российского в единстве", участниками которой стали команды образовательных учреждений Ульяновска.

    Парламентарии отметили, что формирования межнациональной политики в областном центре носит комплексный подход.

    - Помимо праздничных и развлекательных мероприятий проведена большая работа, которая имеет фундаментальное значение. Я говорю о беседах с учениками, информационных стендах в школах, тематических классных часах и творческих проектах, которые готовили сами учащиеся. Эти вопросы поднимались и на школьных, и на общегородском родительском собрании, - отметил председатель профильного комитета Городской Думы Николай Лазарев. - Также в образовательных учреждениях работают психологи, которые готовы помочь детям справиться с какими-то проблемами. О том, что мы выбрали правильный курс говорит статистика. В 2019 году не было зафиксировано экстремистских правонарушений с участием несовершеннолетних.

    Принято решение продолжить в дальнейшем реализацию комплексной межведомственной программы. Ее реализацию будет осуществляться в том же объеме.

    Справка "РГ"

    Ульяновск - один из многонациональных городов Поволжья. В этнокультурном отношении состав населения города составляют более 110 этнических сообществ, из них самые многочисленные - русские (77 процентов), татары (10 процентов), чуваши (7 процентов), мордва (1,3 процента). Постоянно проживают в городе азербайджанцы, армяне, вьетнамцы, таджики, узбеки, украинцы, цыгане. На сезонные заработки приезжают граждане Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана, Вьетнама.

    Поделиться