12.12.2019 20:11
    Поделиться

    Под Волгоградом суд обязал чиновников обеспечить хуторян качественной водой

    Жители хутора Погодин в Волгоградской области долго жаловались на качество воды, но чиновники никак не хотели слышать их. Святой источник рядом с поселением есть, а нормального водоснабжения нет. Вот вам и чудеса. Наконец Роспотребнадзор обратился в суд, предоставив данные о питьевой непригодности важнейшего для жизни ресурса.

    - Специализированная лаборатория взяла пробы воды. Было установлено, что качество не соответствует установленным санитарным нормам. Ситуация с водоснабжением в хуторе складывается на протяжении ряда лет, что создает угрозу жизни и здоровью его жителей и может привести к возникновению массовых вирусных заболеваний, - сказала руководитель Объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции Волгоградской области Екатерина Вальковская.

    Питьевую воду населению подает МУП "Жилкомхоз Суровикинский". А его учредителем является администрация Суровикинского района. Вот на эти две организации и возложили обязанность обеспечить хуторян водой надлежащего качества. До тех пор пока не будут решены проблемы с заменой трубопровода, в Погодин придется запустить водовозку.

    Увы, подобные проблемы возможны не только в хуторах, но и в областном центре. Недавно - опять же через суд - администрацию Волгограда и концессионера обязали провести воду жителям двух улиц в Краснооктябрьском районе.

    Поделиться