13.12.2019 11:45
    Поделиться

    В Госдуме оценили испытание в США запрещенной ДРСМД ракеты

    В Госдуме прокомментировали сообщение о том, что первое испытание американской баллистической ракеты, запрещенной ранее Договором о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), прошло успешно. Это доказывает, что американцы "лукавят", заявил первый зампред комитета Госдумы по обороне Андрей Красов.
    iStock

    Ранее об испытании сообщил глава Пентагона Марк Эспер, подчеркнув, что работа по созданию прототипа ракеты, готового к пуску, заняла менее девяти месяцев вместо двух лет.

    Однако это невозможно, считает Андрей Красов.

    - Нельзя ракету с нуля создать за 9 месяцев и испытывать. Нет такой возможности, - сказал он в комментарии РИА Новости. - Есть производственные циклы. И чтобы от теории перейти к практике, нужны года, а не 9 месяцев.

    Таким образом, налицо еще одно подтверждение, что "американцы лукавят, когда обвиняют Россию в невыполнении" соглашения", отметил парламентарий.

    - Они сами подтвердили прямо, что не выполняли действие этого договора, - заявил первый зампред комитета.

    РФ призывает американскую сторону вернуться к соблюдению ДРСМД, подчеркнул парламентарий. Кстати, России сейчас ничего не мешает также создавать и испытывать ракеты подобного класса, раз действие договора приостановлено, добавил он.

    Поделиться