14.12.2019 13:26
    Поделиться

    Ученые выяснили, может ли йога изменить мозг человека

    pixabay.com

    Бытует мнение, что люди, упорно практикующие йогу, в награду за труды приобретают необыкновенные способности, и даже структура их мозга существенно отличаются от мозга тех, кто предпочитает этим достаточно экзотическим занятиям любимый диван.

    Действительно ли мозг человека меняется под воздействием йоги, решили выяснить американские ученые.

    О результатах научной работы информирует Brain Plasticity.

    В том, что аэробные нагрузки влияют на мозг, способствуя росту нейронов и укреплению различных структур, ученые не сомневаются. Эта взаимосвязь нашла подтверждение во многих исследованиях. Но однозначного ответа на вопрос, имеют ли аналогичный эффект занятия йогой, не было.

    Специалисты Университета в Иллинойсе и Университета Уэйна в Детройте проанализировали результаты одиннадцати научных работ о влиянии йоги на состояние мозга.

    В шести исследованиях рассматривались различия между добровольцами, регулярно занимающимися йогой и теми, кто не практикует такие тренировки. Еще в пяти исследованиях анализировалось состояние мозга людей, ранее не увлекавшихся йогой, до и после курса тренировок, длящегося от десяти до двадцати четырех дней.

    Чтобы выявить отличия, применялись самые современные методы: МРТ, компьютерная томография и другие.

    Результаты подтверждают, занятия йогой оказывают на мозг большое влияние. Эффект от этих тренировок похож на тот, который дают человеку аэробные упражнения.

    По словам профессора Неха Готе, наблюдалось, в частности, увеличение гиппокапма - части лимбической системы мозга, участвующей в механизмах формирования эмоций и памяти.

    Как известно, с возрастом гиппокамп сокращается, а это является одной из причин старческой деменции и болезни Альцгеймера. По мнению ученых, йога защищает мозг от этих изменений.

    Кроме того, люди, практикующие йогу постоянно, имеют более развитую префронтальную и поясную кору, а также развитое миндалевидное тело, которое играет важную роль в функционировании памяти, принятии решений и эмоциональных реакциях.

    Авторы исследования признают, что до сих пор нет объяснения, почему эффект от занятий йогой сравним с аэробными упражнениями.

    По их предварительному заключению, разгадка в том, что йога снижает стресс и запускает механизмы эмоционального контроля, благотворно действующего на мозг.

    При этом ученые подчеркнули, что в исследовании не учитывались характеристики образа жизни людей, практикующих йогу.

    Между тем, известно, что они более склонны к высокой физической активности, не страдают ожирением и имеют высокий уровень образования. Все эти факторы тоже поддерживают структуры мозга в здоровом состоянии.

    Кроме того, практикующие йогу почти в четыре раза чаще следуют вегетарианской диете по сравнению с другими людьми.

    Будущие исследования должны показать, какой вклад в здоровье мозга принадлежит каждому из этих факторов.

    Поделиться