16.12.2019 14:07
    Поделиться

    В Крыму осудили на 17 лет бизнесмена, заказавшего убийство компаньона

    Верховный суд Республики Крым вынес приговор индивидуальному предпринимателю, который заказал убийство своего компаньона, чтобы не возвращать ему деньги.

    Об этом сообщили в пресс-службе Главного следственного управления СК РФ по РК.

    38-летний житель Евпатории, работавший в строительной сфере, стал жертвой им же привлеченного бизнес-партнера. Вместе они организовали несколько фирм, руководили которыми также совместно. В мае 2018 года мужчина взял в долг у третьего лица четыре миллиона рублей. Вложить их в дело он доверил своему компаньону. Но тот распорядился ими по-своему.

    Чтобы не возвращать долг, а также получить полный контроль над пятью фирмами, 41-летний предприниматель решил организовать убийство. В качестве киллера он привлек своего знакомого, владевшего навыками рукопашного боя, не имевшего постоянного дохода и нуждающегося в деньгах. За один миллион рублей и участие в "отжатом" бизнесе он согласился стать исполнителем.

    Убийство было совершено у села Раздолье. Организатор преступления под надуманным предлогом остановил автомобиль и вышел из салона. В это время сидевший на заднем сидении исполнитель убийства набросил на шею жертвы удавку. Сообщники погрузили погибшего в багажник, а ночью с помощью груза утопили в Михайловском озере.

    Следователям СК РФ и оперативникам регионального УФСБ удалось выйти на след организатора особо тяжкого преступления, добыть неопровержимые доказательства в отношении него и наемного убийцы. Исполнил вскоре сам указал место уничтожения похищенных вещей потерпевшего.

    Приговором суда организатор заказного убийства признан виновным и приговорен к 17 годам в исправительной колонии строгого режима. Ранее исполнитель из Белгорода был приговорен к 12 годам.

    Поделиться