17.12.2019 12:40
    Поделиться

    "Единая Россия" не поддержала запрет курения у подъездов и жесткое табу на снюс

    Фракция "Единая Россия" в Госдуме считает существующие антитабачные ограничения в законодательстве РФ достаточными. Об этом заявил, отвечая на вопрос "РГ", первый замглавы фракции Андрей Исаев.

    В частности, не поддерживается фракцией инициатива полностью запретить продажу сосательных и жевательных смесей с содержанием никотина. Такой законопроект внесен в Госдуму депутатами от КПРФ в конце ноября. Изменения предложено внести в закон об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма.

    Однако в части запрета на продажу таких смесей детям инициатива поддерживается.

    - Мы, безусловно, за то, чтобы такого рода продукция не попадала несовершеннолетним, - заявил парламентарий, - но хочу обратить внимание на то, это закон о защите людей от воздействия табачного дыма.

    Что касается людей, которые добровольно потребляют никотин сами, то в отношении них эффективнее не запреты, а пропаганда здорового образа жизни.

    Запрет снюса, продолжил Исаев, может привести к призывам вплоть до ограничения продажи никотиновых пластырей. Запреты должны быть разумными, уверен он. "Мы считаем те ограничения, которые существуют, достаточными", - заявил депутат.

    Что касается предложения об ограничении для любителей подымить около подъездов, то "курение в общественных местах уже ограничено достаточно", добавил парламентарий. Напомним, что с инициативой на эту тему выступили в Совфеде.

    Поделиться