18.12.2019 15:07
    Поделиться

    Принят закон о безопасном детском отдыхе

    В регионах будут создавать межведомственные комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей. Это предусмотрено законом, который приняла Госдума.

    Автор документа, вице-спикер от "Единой России" Ирина Яровая объяснила, что пока не существует правовой основы для координационной работы с организациями отдыха и оздоровления детей. "Вопрос безопасности и качества детского отдыха - это всегда вопрос квалифицированных кадров, которые работают с детьми", - подчеркнула она.

    Межведомственная комиссия будет координировать работу организаций отдыха, выезжать в детские лагеря при получении информации о возможных нарушениях. Кроме того, комиссия получит полномочия по проведению перед началом оздоровительной кампании в каждом регионе обучающих семинаров для руководства, вожатых и работников детских лагерей. В ходе этих семинаров МЧС, Роспотребнадзор, органы управления образования региона должны будут инструктировать по работе с детьми, рассказывать об основных правах и обязанностях вожатых и т.п.

    Комиссия будет создаваться решением главы региона.

    Поделиться