19.12.2019 10:56
    Поделиться

    Анастасии Вертинской - 75: "РГ" вспоминает лучшие роли актрисы

    Сегодня день рождения отмечает Анастасия Вертинская - актрисе театра и кино исполняется 75 лет. Помимо красоты и талантливого окружения - заслуг, которые Вертинская с детства не считала заработанными своим трудом, она наделена талантом словно наполнять роли изнутри, добавляя в них характер, эмоции и неоднозначность.

    К юбилею актрисы "Российская газета" вспомнила пять самых запоминающихся ее ролей.

    1. Ассоль, "Алые паруса" (1961)

    Роль мечтательной и очаровательной Ассоль - звездный дебют Вертинской. Режиссер поначалу хотел отказать пятнадцатилетней Анастасии в пробах. Ситуацию изменили парик и платье. Благодаря этой картине Вертинской посчастливилось работать с Василием Лановым, Иваном Переверзевым, Олегом Анофриевым. Из-за неспособности профессионально озвучивать текст, голос Ассоль принадлежит Нине Гуляевой. В первый год фильм посмотрело более 23 миллионов зрителей! Однако популярность, обрушившаяся на пятнадцатилетнюю Настю, постепенно превращалась в настоящее испытание. Позже Вертинская рассказывала, что жить обычной жизнью стало трудно. Она продолжала ездить в автобусах, ходить в магазины, однако восклицаний, разговоров и даже преследований было не избежать.

    2. Гуттиэре, "Человек-амфибия" (1961)

    Кадр из фильма "Человек-амфибия". Фото: kinopoisk.ru

    Второе запоминающееся амплуа Вертинской. На роль Гуттиэре Анастасию взяли из-за "неба в глазах". Именно такую установку для поиска главной героини дал ассистентам один из режиссеров картины Владимир Чеботарев. Ради съемок Вертинская научилась отлично плавать. Актриса глубоко ныряла без акваланга, довольно долго находилась в ледяной воде. Фильм получил ряд кинопремий и стал лидером проката. Это упрочило позицию Вертинской, как кинозвезды. Однако позже актриса призналась, что эту роль она воспринимает снисходительно, простив себе детскую нелепость.

    3. Офелия, "Гамлет" (1964)

    Кадр из фильма "Гамлет". Фото: kinopoisk.ru

    Роль, о которой мечтали многие актрисы, была исполнена Вертинской в студенческие годы. Помимо внешней хрупкости и чистоты, схожести с образами шекспировских героинь, Анастасию обладала тонким восприятием музыки Шостаковича. Критики неоднозначно комментировали получившийся образ. Однако для самой актрисы сыгранная роль стала настоящей школой актерского мастерства. Именно после этой роли Анастасия Вертинская поняла, что хочет стать настоящей актрисой.

    4. Мона, "Безымянная звезда" (1978)

    Кадр из фильма "Безымянная звезда" (1979) Фото: kinopoisk.ru

    Режиссер этой картины предоставил Вертинской полную свободу: "Как знаете, так и играйте". И это пошло только на пользу. Погрузившись в работу с головой, актриса сама создала образ Моны. По ее словам, это одна из любимейших ее работ. Здесь Анастасия отмечает уже и собственную состоятельность: к этому времени она сформировавшаяся, зрелая актриса. Образ Моны хорош своей многоплановостью: в нем лирическое переплетается с комедийным и драматическим.

    5. Маргарита, "Мастер и Маргарита" (1994)

    Кадр из фильма "Мастер и Маргарита" (1994) Фото: Пресс-служба ГК "Люксор"/РИА Новости

    Фильм, который был снят в 1994 году, из-за проблем с авторскими правами вышел на экран только в 2011. Актриса, отказавшись от дублера, сама работала в самых опасных сценах. Например, полет Маргариты снимался на уровне третьего этажа. Вертинская была привязана тросами к вертолету, в то время как шесть каскадеров держали ее за ноги. Образ Маргариты совершенно не похож на предыдущие работы. Эта роль показывает нам еще одну грань талантливой актрисы. И эта грань как будто не выдуманная, не наигранная, она настоящая, близкая характеру Вертинской. Сама актриса хотела сыграть Маргариту, женщину, которая жертвует собой ради другого человека.

    Поделиться