19.12.2019 18:51
    Поделиться

    Более 200 человек осудили за коррупционные преступления в армии в 2019 году

    В этом году за коррупционные преступления в армии осудили более 200 человек. Военные прокуроры выявили в подчиненных минобороны структурах свыше двух тысяч таких правонарушений.

    Такая статистика прозвучала на координационном совещании руководителей правоохранительных органов в силовых ведомствах РФ. Там обсуждали не только итоги года, но и пути совершенствования совместной работы по предупреждению и пресечению преступлений, связанных с взятками, вымогательством, в том числе незаконным изъятием денег у военнослужащих.

    О том, что с подобной практикой у силовиков правоохранители сталкиваются достаточно часто, можно судить по следующим цифрам. По материалам прокурорских проверок, начиная с января, возбудили 462 уголовных дела. Свыше трехсот должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности.

    Увы, но работа по предупреждению преступности среди военнослужащих не приносит ожидаемых результатов. Главный военный прокурор Валерий Петров откровенно признал: "Несмотря на принимаемые совместные усилия правоохранительных органов и командования по профилактике названных правонарушений, криминогенная ситуация остается напряженной".

    Петров назвал причины подобного положения дел. Они связаны с недостатками в процессуальной деятельности командования по выявлению и пресечению правонарушений, а также с ослаблением контроля за работой антикоррупционных комиссий.

    Поделиться