19.12.2019 19:18
    Поделиться

    Прокуроры будут бороться с зацепингом и задержками поездов

    Генеральная прокуратура России усилит надзор в сфере железнодорожного транспорта, в том числе для пресечения фактов зацепинга, задержек поездов и снижения аварийности. Об этом говорится в проекте приказа Генпрокурора Юрия Чайки "Об усилении прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере функционирования железнодорожного транспорта". Документ в четверг был опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.
    Photoxpress

    Перед транспортными прокурорами поставлена задача добиться "реального снижения на поднадзорной территории количества транспортных происшествий (крушений, аварий, происшествий при перевозке опасных грузов) и иных событий, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта". В том числе необходимо минимизировать уровень аварийности на железнодорожных переездах, количество травмированных и погибших, в особенности несовершеннолетних.

    Одной из мер по пресечению подросткового травматизма должна стать профилактика по предупреждению, выявлению и пресечению фактов проезда граждан, в том числе несовершеннолетних, пытающихся проехать вне пассажирских салонов, в том числе на крыше и между вагонами (так называемый зацепинг).

    Прокурорам поручено обратить особое внимание на деятельность полиции по привлечению к административной ответственности зацеперов, а также родителей за неисполнение обязанностей по их воспитанию. Кроме того, прокуроры должны оценить, как транспортная полиция привлекает граждан к ответственности за хождение по путям и нахождение в транспортных объектах в состоянии алкогольного опьянения. Плюс поставлена задача в ходе надзора оценить динамику травматизма на железнодорожных путях и определить наиболее опасные участки.

    На особом контроле должны быть ситуации с массовыми задержками поездов. Кроме того приказ главы надзорного ведомства обязывает прокуроров следить за работой ответственных за содержание и ремонт полотна и подвижного состава, квалификацию и подготовку работников железнодорожного транспорта, программы обучения в профильных вузах.

    Поделиться